Skip to main content

Top.Mail.Ru

Очередное заседание Ученого совета университета

30 сентября члены Ученого совета обсуждали итоги государственной аттестации выпускников университета в 2013 году и задачи совершенствования качества подготовки специалистов в текущем учебном году.

Основной докладчик по главному вопросу повестки дня – начальник учебного управления Е.В. Орлова. В своем выступлении она отметила, что аттестацию выпускников осуществляли 98 государственных аттестационных комиссий, которые возглавляли 20 докторов и 12 кандидата наук (в том числе 1 Заслуженный работник культуры, директор Волгоградского музея изобразительных искусств им. И.И. Машкова, 1 заместитель начальника управления образования администрации городского округа г.Волжского Волгоградской области, 1 заместитель директора по учебно-воспитательной работе МБОУ СОШ №8 г. Урюпинска Волгоградской области, 1 директор филиала ООО СК «ВТБ страхование» в г. Волгограде). Кроме того, 1 заместитель министра социальной защиты населения Волгоградской области, 1 генеральный директор ЗАО «Институт Волгоградгражданпроект», 1 председатель Попечительского Совета Волгоградского отделения Русского географического общества, 1 директор МБОУ СОШ №35 г. Волжского Волгоградской области, 1 президент Союза модельеров Волгоградской области, дипломант международных, всероссийских конкурсов дизайнеров РФ, 1 председатель Волгоградского регионального отделения общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское общество глухих», 1 главный специалист отдела развития туризма ГКУ ВО «Агентство развития туризма».

В своих отчетах большинство председателей ГАК отметили высокое качество организации подготовительной работы и итоговой государственной аттестации выпускников. Было отмечено, что содержание аттестационного материала соответствовало программам и требованиям государственных образовательных стандартов по специальностям и направлениям.

К сдаче государственных экзаменов и защите ВКР были допущены и явились 2280 человек, кроме того, итоговую аттестацию проходили 232 обучающихся в системе дополнительного образования. В целом по университету на «отлично» сдали все госэкзамены 40% выпускников, на «отлично» и «хорошо» – 9%, на «хорошо» - 25%, на "хорошо» и «удовлетворительно» - 11%. «удовлетворительно» -- 14%. Подавляющее большинство председателей ГАК в своих отчётах отмечает высокое качество подготовки и уверенную защиту выпускных квалификационных работ и магистерских диссертаций с использованием выпускниками в процессе защиты презентаций, подтверждающих апробацию и внедрение результатов квалификационных работ, содержательные характеристики руководителей ВКР и объективное рецензирование представленных к защите результатов.

В целом по университету на «отлично» защитили ВКР 64% выпускников, на «хорошо» - 27%, на «удовлетворительно» - 9 %. Вместе с этим, около 1% выпускников не смогли представить работы, соответствующие требованиям вуза, предъявляемым к ВКР, или были неубедительны на защите и, соответственно, не прошли итоговую аттестацию по данному виду испытаний.
По результатам защиты ВКР 207 работы выпускников рекомендованы к внедрению, в том числе 134 работы выпускников очной формы обучения и 73 — заочной формы обучения. Кроме того, результаты, полученные в 102 работах выпускников университета, рекомендованы к опубликованию (59 работ выпускников очной формы обучения и 43 работ выпускников заочной формы обучения).

Факультет дополнительного образования в 2013 году осуществлял итоговую аттестацию по 15 программам для 179 слушателей. По результатам итоговой аттестации 91 (65%) слушатель сдали итоговый экзамен на «отлично», 40 (29%) – на «хорошо» и 8 (6%) – на «удовлетворительно».
В целом по университету качество знаний выпускников составило 73,9 при успеваемости 99,8%.

В обсуждении вопроса приняли участие: проректор по учебной работе Ю.А.Жадаев, декан факультета дошкольного и начального воспитания М.В. Корепанова, профессор кафедры педагогики Е.И. Сахарчук, декан факультета психологии и социальной работы Т.Ю.Андрущенко, директор ИИЯ Л.А.Милованова. Проанализировав результаты итоговой государственной аттестации выпускников, выступающие отметили, что уровень подготовки выпускников университета 2013 года соответствует требованиям государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования, но вместе с тем практика 2013 года свидетельствует и об определенных недостатках в подготовке и защите ВКР. Среди них отмечены следующие:
-- выпускники не всегда достаточно чётко ориентируются в современной образовательной политике, порою демонстрируют слабое знание современных нормативно-правовых документов;
-- тематика выпускных квалификационных работ не в полной мере отражает инновационные процессы в профессиональной сфере, порою носит слишком широкий, неконкретный характер;
-- продолжают встречаться отдельные выпускные квалификационные работы реферативного характера с популярным стилем изложения, слабым аппаратом, исследования размытыми выводами;
-- качество отдельных выпускных квалификационных работ снижает присутствие некорректного использования диагностического инструментария и выводов по проведённому экспериментальному исследованию на основе недостаточной выборки;
-- в ряде ВКР отмечается недостаточно широкий спектр и объём изучения современной литературы по проблеме исследования.

С 2006 г. Центром мониторинга качества подготовки специалистов проводится опрос руководителей образовательных учреждений города и области с целью изучения их мнения о качестве подготовки выпускников ВГСПУ к профессионально-педагогической деятельности. С 2010 г. проводится on-line опрос выпускников с целью изучения их мнения о качестве полученного в ВГСПУ образования.
В 2012 – 2013 учебном году в Интернет-анкетировании приняли участие 456 выпускников 2008 – 2012 г.г., что втрое больше по сравнению с опросом 2011 – 2012 учебного года.
Анализ ответов показал, что абсолютное большинство выпускников высоко оценивают полученные знания, умения и личностные качества, необходимые для работы. Выше всего выпускники оценивают свои личностные качества (ср. знач. 4,27 из 5 возможных), немного ниже – знания и умения (ср. знач. 4,08 и 4,02 соответственно).
Следует отметить, что в качестве сильных сторон подготовки в университете выпускники отмечают: хорошую теоретическую базу, возможность заниматься научной деятельностью, организацию практики, дружескую атмосферу и др. В каждой четвертой анкете выпускники отмечают сильный профессорско-преподавательский состав.
В качестве основных областей для улучшения выпускники ВГСПУ предлагают увеличить время прохождения практики и внедрять больше инновационных технологий:
после продолжительной дискуссии члены Ученого совета приняли за основу проект решения, который включает в себя следующие мероприятия
-- в целях повышения качества государственной итоговой аттестации выпускников включать в состав государственных аттестационных комиссий ведущих специалистов из числа действующих руководителей и ведущих работников профильных организаций, предприятий и учреждений;
– для повышения качества содержания государственного экзамена для выпускников, обучавшихся по ФГОС ВПО провести семинар-обсуждение с заведующими выпускающих кафедр по вопросу разработки комплексных заданий (вопросов) для проверки готовности выпускников к решению задач профессиональной деятельности;
-- выпускающим кафедрам внести изменения в содержание программ государственных экзаменов и тематику выпускных квалификационных работ, учитывая при этом основные направления модернизации образования и потребности современной профессиональной практики;
с целью повышения качества, расширения спектра тематики ВКР, а также содействия трудоустройству и взаимодействию в сфере подготовки профессиональных кадров выпускников организовать работу по заключению договоров с работодателями, предусматривающих выполнение ВКР по заказу работодателей.

На заседании Ученого совета ректор университета Н.К. Сергеев вручил также дипломы лауреатам Всероссийского конкурса конкурса на лучшую научную книгу 2012 года. В разном -- члены Ученого совета обсудили предстоящие в октябре научные и творческие мероприятия, в частности ректор призвал всех принять активное участие в Международной конференции посвященной вопросам педагогического образования, которая состоится в университете 8-9 октября.

Ссылки по теме