Skip to main content

Top.Mail.Ru

Плотникова Наталия Николаевна

Кафедра психологии образования и развития

Занимаемая должность: Доцент

Преподаваемые дисциплины:

• Общая психология
• Психология социальной работы
• Психология труда, инженерная психология и эргономика
• Специальная психология
• Дифференциальная психология
• Теоретические основы коррекционно-развивающей работы с обучающимися и проектирования коррекционно-развивающих программ
• Практикум проектирования коррекционно-развивающих программ
• Культурно-историческая психология и деятельностный подход в образовании
• Психологическая коррекция возрастного развития детей и подростков

Уровень образования: Высшее

Квалификация: Магистр

Ученая степень: Кандидат психологических наук

Ученое звание: Доцент

Наименование направления подготовки и (или) специальности:

Специальность «Математика», квалификация - учитель математики, информатики и вычислительной техники.
Магистр по направлению «Психолого-педагогическое образование» (программа «Культурно-историческая психология и деятельностный подход в образовании»).

Данные о повышении квалификации и (или) профессиональной переподготовке (при наличии):

«Проектирование и осуществление образовательного процесса в вузе в логике компетентностного подхода» (72 ч.) ГОУ ВПО ВГПУ ФПКиППРО, 2012.
«Технология оценки результатов обучения бакалавров образования (72 ч) ГОУ ВПО ВГПУ ФПКиППРО, 2013.
«Проектирование и осуществление образовательного процесса вуза в логике компетентностного подхода» (72 часа) ГОУ ВПО ВГПУ ФПКиППРО, 2014.
16.03.2017 - 13.04.2017 Волгоградский государственный социально-педагогический университет
Факультет повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования. Программа "Разработка и применение ресурсов электронной информационно-образовательной среды в профессиональной деятельности преподавателя вуза" (36 часов)
2018 Повышение квалификации «Разработка и реализация он-лайн курсов (18 ч) (Институт дополнительного образования) по дополнительной профессиональной программе «Педагогика высшей школы» (Институт дополнительного образования ФГБОУ ВО «ВГСПУ»)
2018 Профессиональная переподготовка (Институт дополнительного образования) по дополнительной профессиональной программе «Педагогика высшей школы» (Институт дополнительного образования ФГБОУ ВО «ВГСПУ»)
2019 Особенности проектирования основных профессиональных образовательных программ на основе ФГОС ВО 3++ и образовательных станрадтов (36 ч) (Институт дополнительного образования ФГБОУ ВО «ВГСПУ»)
2021 Повышение квалификации: «Психолого-педагогическая, методическая и консультационная помощь родителям детей с особыми образовательными потребностями, а также гражданам, желающим принять на воспитание в свои семьи детей, оставшихся без попечения родителей» (Московский государственный психолого-педагогический университет, 72 ч)
2023 Оказание услуг психолого-педагогической, методической и консультационной помощи родителям на горячей линии (Московский государственный психолого-педагогический университет, 16 ч)

Общий стаж работы: 25

Стаж работы по специальности: 25

Резюме

Выпускница математического факультета ВГПУ (1996). На кафедре психологии ВГСПУ работает с 1998 г. Окончила аспирантуру ВГПУ по специальности 19.00.07 «Педагогическая психология» (2003). В 2006 г. в Ростовском государственном университете защитила диссертацию на тему «Фрустрации младших школьников в учебных ситуациях и способы их преодоления» на соискание ученой степени кандидата психологических наук (научных руководитель доктор психологических наук Матюхина М.В.).
На кафедре психологии образования и развития с 2011 года занимает должность доцента.
В 2020 г. окончила магистратуру по направлению 44.04.02 «Психолого-педагогическое образование», магистерская программа «Культурно-историческая психология и деятельностный подход в образовании».
В 2023 году назначена на должность заведующего кафедрой психологии образования и развития
Сфера научных интересов связана с психолого-педагогическим сопровождением процесса профессионального самоопределения будущих педагогов, развитием психологической компетентности студентов педагогических и психолого-педагогических специальностей.