Skip to main content

Top.Mail.Ru

Гольденберг Аркадий Хаимович

Кафедра литературы и методики её преподавания

Занимаемая должность: Профессор

Преподаваемые дисциплины:

Читает курсы: «Фольклор», «Фольклорная практика» (бакалавриат)

Уровень образования: Высшее

Квалификация: Специалист

Ученая степень: Доктор филологических наук

Ученое звание: Профессор

Наименование направления подготовки и (или) специальности:

10.01.01 - русская литература

Данные о повышении квалификации и (или) профессиональной переподготовке (при наличии):

1. «Разработка и реализация онлайн-курсов», 18 часов, ФГБОУ ВО «ВГСПУ», 2018 г.
2. «Функциональные возможности федеральной государственной информационной системы «Моя школа» и ее применение в образовательном процессе», Академия реализации государственной политики и профессионального развития работников образования Министерства просвещения Российской Федерации, 24 часа, 2023 г.
 

Общий стаж работы: 50

Стаж работы по специальности: 49

Резюме

В 1974 г. окончил историко-филологический факультет Волгоградского государственного педагогического института. С 1974 по 1980 – учитель русского языка и литературы средней школы в Волгограде. На кафедре литературы и методики ее преподавания ВГСПУ работает с 1981 г. С 1991 по 1994 гг. преподавал русскую литературу в Чанчуньском университете (КНР). Кандидатскую диссертацию на тему «Традиции фольклора и древнерусской литературы в системе художественных оценок персонажей поэмы Н.В. Гоголя “Мертвые души”» защитил в 1987 г. Докторскую диссертацию на тему «Фольклорные и литературные архетипы в поэтике Н.В. Гоголя» защитил в 2007 году. С 2008 г. профессор кафедры литературы и методики ее преподавания.
Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации. Почетный доктор ВГСПУ. Награжден знаками ВГСПУ «За заслуги» II и III степени.
Автор более двухсот научных и научно-методических работ, один из ведущих российских гоголеведов. Член Гоголевской комиссии Научного совета «История мировой культуры» РАН, член редколлегии Полного академического собрания сочинений и писем Н.В. Гоголя в 23 т. (ИМЛИ РАН). Монография «Архетипы в поэтике Н.В. Гоголя» стала лауреатом Всероссийского конкурса «Лучшая научная книга 2007 года» и выдержала восемь изданий. Книга «Творчество Гоголя в мифологическом и литературном контексте» – лауреат Всероссийского конкурса «Лучшая научная книга 2019 года». Исследователь царицынского текста русской литературы. Автор книги о жизни и творчестве И.Д. Сазанова, руководитель проекта по изучению творчества Р.П. Кумова, автор работ о поэтике писателя. Руководитель проекта «Научное наследие Д.Н. Медриша». Участник международных научных конференций по проблемам изучения русской литературы и фольклора в Австрии, Белоруссии, Великобритании, Венгрии, Греции, Израиле, Италии, Литве, Польше, России, Сербии, Украине.