Skip to main content

Top.Mail.Ru

Да здравствует Олимпиада-2014!

 Да здравствует Олимпиада-2014!
Максим Опалев (фото Алексея Корнеева, "Российская газета")

Сегодня эстафету олимпийского огня принял Волгоград. Преподаватели, сотрудники, студенты Волгоградского государственного социально-педагогического университета приветствовали участников эстафеты.

На отрезке эстафеты по проспекту Ленина, в районе университета, факел с олимпийским огнем аплодисментами встречали более 200 студентов и преподавателей ВГСПУ и ВолГТУ. Несмотря на мороз, настроение у собравшихся было праздничным и приподнятым. Каждый понимал, что для многих это едва ли не единственная возможность прикоснуться в живую к грандиозному спортивному событию международного масштаба. Ректор университета, профессор Н.К. Сергеев, проректоры: Е.В. Зудина, В.В. Зайцев, Ю.А. Жадаев, Г.А. Плиев вместе со студентами активно приветствовали участников эстафеты.
Первым факелоносцем волгоградского этапа стал олимпийский чемпион по гребле на байдарках и каноэ Максим Опалев, который вместе с губернатором области С.А. Боженовым встретил факел на железнодорожном вокзале города, куда огонь был доставлен на специальном поезде. Маршрут эстафеты протяженностью 45 км 744 м пройдет по 4 районам города. Всего в эстафете примут участие 252 человека. Среди тех, кому доверено пронести факел олимпийского огня по Волгограду известные спортсмены: Максим Маринин, Алексей Петров, Лариса Ильченко, Юлия Зарипова, Елена Слесаренко, Евгений Садовый, врачи и учителя, предприниматели и актеры. В честь эстафеты на нескольких площадках вдоль маршрута олимпийского огня пройдут спортивные праздники и концерты. Завершится эстафета зажжением чаши олимпийского огня во Дворце спорта профсоюзов.
Финиширует эстафета 7 февраля в Сочи на олимпийском стадионе "Фишт", где пройдет церемония открытия XXII зимних Олимпийских игр.

Ссылки по теме