Skip to main content

Top.Mail.Ru

В ВГСПУ обсудили актуальные вопросы информатизации образования

23-26 апреля в Волгоградском социально-педагогическом университете прошла Международная научно-практическая конференция «Информатизация образования — 2014». В научном форуме приняли участие 150 представителей России, Болгарии, Украины, Белоруссии, Казахстана.

Организаторы конференции - ВГСПУ совместно с Академией информатизации образования и Институтом информатизации образования РАО при поддержке Министерства образования и науки Волгоградской области.

Такое совместное мероприятие с Академией информатизации образования проводится не впервые. Современные подходы к использованию интерактивных и гипермедиа технологий в обучении, способы сетевого взаимодействия, задачи подготовки педагогических кадров и другие важные темы ученые и преподаватели вузов, аспиранты и школьные учителя обсуждали в единой команде.

Открывая пленарное заседание, ректор университета, член Президиума Академии информатизации образования, профессор Н.К. Сергеев отметил, что конференция – это возможность получить экспертную оценку по обозначенной тематике. «В вузе вопросы информатизации ежегодно рассматриваются на заседаниях ученого Совета, все кафедры и структуры университета оснащены компьютерной техникой, обеспечены современными программными модулями. Информатизация существенно изменила документооборот, положительно повлияла на сам образовательный процесс», - сказал ректор.

По словам президента Академии информатизации образования (АИО), зам. директора Федерального государственного научного учреждения «Институт информатизации образования», профессора Я. А. Ваграменко, в России проводится очень большая работа по переходу системы образования на новые информационные технологии. Каждый год заметны пошаговые продвижения вперед. В Волгограде и социально-педагогическом университете в частности новшества находят самое эффективное применение. Активно включаются в эту работу студенты.
В своем докладе он отчитался о достижениях и остановился на новых направлениях, которые в корне усложнят работу в информационном обеспечении школ и вузов. В ближайшие годы, считают ученые, возникнут вычислительные системы, связанные с квантовыми компьютерами, будут внедряться компоненты искусственного интеллекта. Поэтому уже в начальных классах школы нужно прививать традиции использования и освоения программно-управляемых устройств. А в старших классах обучать робототехнике.

Прогнозам развития информатизации образования был посвящен доклад вице-президента АИО, директора Федерального государственного научного учреждения «Институт информатизации образования» Российской академии образования, академика РАО, профессора И. В. Роберт.

В рамках конференции прошел семинар «Высокоинтерактивные электронные образовательные ресурсы для нашей новой школы по математике и естественным наукам» с участием известных методистов и авторов учебников по «Информатике и ИКТ» издательств «Просвещение» и «БИНОМ» и семинар «Новые компьютерные технологии в образовании», который провел директор ООО «МКТрейд», Т.В. Марченко.

Участники конференции провели круглые столы, работали в секциях, общались с известным автором учебников по информатике и ИКТ профессором Пермского госуниверситета И. Г.Семакиным. Большое впечатление произвели выставка литературы и интерактивного оборудования, экскурсия в мужской педагогический лицей, оснащенный интерактивными досками и приставками, мультимедийной трибуной, мобильными компьютерными классами и другой современной техникой.

Подводил итоги работы конференции министр образования и науки Волгоградской области А.М. Коротков. «В ВГСПУ проводят серьезную работу по интеграции сообщества специалистов в сфере информатизации в педагогическую среду. В вузе выросла целая плеяда ученых, создавших собственные научные школы. В них ведутся разработки по актуальнейшим направлениям информатизации образования. Мы гордимся, что наш опыт имеет положительное влияние на другие регионы», -- отметил министр.

Ссылки по теме