Skip to main content

Top.Mail.Ru

Учителя обсудили рецепты стрессоустойчивости

Учителя обсудили рецепты стрессоустойчивости

25 сентября в Городищенской общеобразовательной школе № 3 кафедра педагогики и психологии начального образования ВГСПУ провела региональный научно-практический семинар на тему: «Об учителе замолвите слово: технологии формирования стрессоустойчивого поведения учителя начальных классов».

Учителя обсудили рецепты стрессоустойчивости
Учителя обсудили рецепты стрессоустойчивости

Традиционно кафедра педагогики и психологии начального образования проводит семинары, педагогические студии, мастер-классы для учителей начальных классов на базе общеобразовательных учреждений. Каждый раз проблематика мероприятий новая, соответствующая современным тенденциям развития начального образования и запросам педагогического сообщества. В этом году научно-практический семинар был посвящен психологическому здоровью учителя. Данная тема была выбрана не случайно, ведь в 2014 году был утвержден профессиональный стандарт педагога, в котором предъявляются требования не только к профессиональным требованиям, но и к личностным качествам и ресурсам личности педагога. Одним из таких ресурсов является жизнестойкость педагога: готовность личности выдерживать стрессовую ситуацию.
В семинаре приняли участие учителя начальных классов города Волгограда и области, профессорско-преподавательский состав кафедры педагогики и психологии начального образования ВГСПУ и кафедры начального образования ВГАПО. Также в семинаре участвовали магистранты, обучающиеся по программам «Начальное образование», «Управление качеством начального образования».
Участников семинара ожидала очень насыщенная программа: пленарное заседание, мастер-классы, круглые столы, в ходе которых учителя овладевали техниками и приемами профилактики и преодоления «синдрома эмоционального выгорания», способами повышения степени жизнестойкости. Одним из приоритетных направлений организации такого мероприятия является осуществление сотрудничества в педагогическом сообществе.

Ссылки по теме