Skip to main content

Top.Mail.Ru

ВГСПУ – консультант федерального проекта «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации»

ВГСПУ – консультант федерального проекта «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации»
Проректор по учебной работе ВГСПУ Ю.А. Жадаев и участники проекта

Преподаватели факультетов экономики и управления, социальной и коррекционной педагогики университета являются разработчиками образовательного курса по финансовой грамотности для учащихся с ограниченными возможностями здоровья.

ВГСПУ – консультант федерального проекта «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации»

Завершился второй этап работы -- апробация образовательного курса в трех образовательных учреждениях Волгограда и области.
Апробация для учащихся с нарушениями зрения прошла в Государственном казенном специальном (коррекционном) образовательном учреждении для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья «Михайловская СКОШИ IV вида» Волгоградской области, (учителя С.А. Бурдина, Е.В. Вейман); для учащихся с нарушениями опорно-двигательного аппарата – в Государственном казенном оздоровительном образовательном учреждении санаторного типа для детей, нуждающихся в длительном лечении, «Волгоградская санаторная школа-интернат "Созвездие" г. Волгограда(учителя С.А. Медведева, М.В. Родина); для учащихся с нарушениями слуха – в Государственном казенном специальном (коррекционном) образовательном учреждении для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья «Волгоградская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат I и II вида № 7» г. Волгограда(учителя Л.Н. Макарова и Л.П. Голдобина).
Все педагоги предварительно прошли краткосрочное повышение квалификации по программе «Финансовая грамотность для учащихся с ограниченными возможностями здоровья» в ВГСПУ и получили соответствующие удостоверения.
Основной целью апробации являлась оценка результативности применения разработанных материалов для учащихся. Для апробации был выбран модуль "Семейный бюджет". По результатам пилотного обучения учителями, проводившими занятия образовательного курса, были подготовлены предложения по доработке и корректировке данного учебного курса, с целью повышения результативности его применения для формирования знаний и навыков у детей с ограниченными возможностями здоровья в сфере финансовой грамотности. Учителя отметили, что содержание модуля вызвало у детей большой интерес к вопросам финансовой грамотности, в частности, по вопросам составления личного финансового плана, анализа семейного бюджета. С наибольшим интересом учащиеся принимали участие в деловых играх, одновременно были высказаны пожелания по корректировке разработанных материалов, а также предложения организационного характера.
Работа по проекту продолжается, его следующий этап – это уже реализация всего курса в ряде школ Волгограда и Волгоградской области.
Руководство университета, разработчики курса выражают благодарность руководителям образовательных учреждений, принимающих участие в данном проекте: А.М.Осадчей, директору Волгоградской специальной (коррекционной) общеобразовательной школы-интерната I и II вида № 7» г. Волгограда, В.А.Головкину, директору и И.А. Новокщеновой, зам. директора по учебной работе Волгоградской санаторной школы-интерната "Созвездие", Л.В. Малаховой, директору и И.А.Махониной, зам. директора по учебно-воспитательной работе Михайловской СКОШИ IV вида Волгоградской области.

Ссылки по теме