Skip to main content

Top.Mail.Ru

Черкасовское движение: страницы истории

Черкасовское движение: страницы истории

25 февраля в Центре документации новейшей истории Волгоградской области состоялось открытие выставки «Из истории Черкасовского движения», посвященная дню разгрома фашистких войск в Сталинградской битве и 80-летней годовщине открытия центра.

Черкасовское движение: страницы истории

С приветственным словом выступила директор центра, кандидат юридических наук, член Общественной палаты Волгоградской области, председатель Волгоградского регионального отделения Российского общества историков-архивистов Л.И. Будченко Она рассказала о значимости архива для студентов и исследователей: «Ценность документов заключается в их малоцитируемости из-за засекреченности» (ведь архивы стали доступны для широкой общественности только с 2004 года в связи с приемом законодательства об архивах).
Далее магистрант 1 курса кафедры истории России Дмитрий Кадуцков познакомил студентов не только факультета истории и права и естественно-географического факультета с работой выставки «Из истории Черкасовского движения», рассказал о ее особенностях, обратил внимание на фотодокументы, архивные данные и провел небольшую сопроводительную экскурсию с использованием мультимедиа-технологий.
В своем выступлении Д. Кадуцков отметил заслуги Александры Максимовны Черкасовой как инициатора патриотического движения за скорейшее восстановление разрушенных городов. Тогда в обществе, благодаря этому движению произошел взрыв чувства патриотизма, сложилось настоящее сотрудничество между приезжими и коренными жителями, между рядовыми горожанами и партийными, хозяйственными, военными руководителями (в числе которых Чуянов, Зименков, Пиксин). Недаром в то время главный лозунг гласил: «Вся страна защищала Сталинград, и вся страна его строит». Настоящих патриотов своего Отечества не смогло сломить ничего: ни жизнь в палаточных городках и землянках (38200 жилых домов было разрушено в военные годы, а затем восстановлено руками черкасовцев), ни тяжелый труд женщин – работниц детских домов, воспитателей детских садах (именно они были первыми участниками бригады.Оптимизм, сила духа и вера в светлое будущее ни на минуту не покидали людей. Завершая экскурсию Д. Кадуцков сказал:"Гражданский патриотизм – явление уникальное, а 2 февраля – важнейшая дата для каждого из нас". Отметим, что Дмитрий – «вчерашний» студент факультета истории и права, а сегодня магистрант, один из лекторов школы юного историка и работник архива, человек реально хранящий память и делающий историю города сегодня.

Ссылки по теме