Skip to main content

Top.Mail.Ru

Всероссийский студенческий форум - старт новым проектам!

Всероссийский студенческий форум - старт новым проектам!

3 сентября в г. Ростове-на-Дону на базе Южного федерального университета начал свою работу Всероссийский студенческий форум. В форуме принимает участие делегация Волгоградского государственного социально-педагогического университета.

 Работа круглого стола Совета проректоров по воспитательной работе
Работа круглого стола Совета проректоров по воспитательной работе
ПРОЕКТ стандарта организации воспитательной деятельности образовательных организаций высшего образования (ООВО)
ПРОЕКТ стандарта организации воспитательной деятельности образовательных организаций высшего образования (ООВО)

Возглавляют делегацию студентов проректор по научной работе, проф. В.В. Зайцев и проректор по молодежной политики, социальным вопросам, воспитательной деятельности, доц. Е.В. Зудина. В составе делегации также председатель профсоюзного комитета студентов ВПСПУ И.Ю. Дробязко, руководитель спортивного клуба ВГСПУ С.А. Ушаков, руководители и участники других студенческих объединений. Более двадцати студентов университета примут участие в работе разных площадок форума. В программе заявлена работа таких площадок, как «Развитие студенческого самоуправления», «Студенческие лидеры», «Студенческое медиапространство»,
«Социальные стандарты в образовании», «Послы русского языка в Мире», «Развитие системы трудоустройства выпускников образовательных организаций», «Кадровый резерв студенческого спорта» и др.
Всего же в форуме принимают участие почти 2000 студентов из России и 17 иностранных государств, ведущие эксперты сферы образования и работы с молодежью и представители органов государственной власти. Всероссийский студенческий форум 2015 года позволит презентовать лучшие современные практики работы со студентами и станет площадкой принятия актуальных решений в сфере развития образовательного и воспитательного процессов.
Проректоры российских вузов по воспитательной работе собрались за круглым столом, чтобы обсудить проект стандартов организации воспитательной работы в вузах. Принятие которых, инициировано Советом проректоров России по воспитательной работе. Дискуссия получилась жаркой и содержательной, проректор ВГСПУ доц. Е.В. Зудина приняла в ней активное участие, подчеркнув в своем выступлении необходимость принятия таких стандартов, для того, чтобы государство понимало какими ресурсами (материальными, кадровыми, методическими др.) надо обладать высшим учебным заведениям, чтобы получить желаемый результат воспитательной деятельности. Но, как показало обсуждение, документ нуждается в существенной доработке, некоторые его пункты вступают в противоречие с существующем Законом об образовании. Участники круглого стола, по предложению Е.В. Зудиной, приняли решение в срок до 17-18 сентября прислать свои дополнения и предложения в разработанный документ, а в конце сентября на очередном Конгрессе Совета проректоров по воспитательной работе утвердить проект стандартов по организации воспитательной работы в высших учебных заведениях.
Центральная тема форума 2015 года – «Великая Победа Великой страны». Программа форума насыщенна и разнообразна. Так, в ходе телемоста с Восточным экономическим форумом 4 сентября заместитель председателя Правительства Российской Федерации Ольга Голодец даст старт программе «Послы русского языка», цель которой – готовить студентов-волонтеров для обучения русскому языку представителей других стран.
Знаковым событием станет первое совместное заседание Президиума Российского союза ректоров и Совета по делам молодежи Минобрнауки России 4 сентября. На этой уникальной площадке в прямом диалоге смогут пообщаться ректоры и студенты.
5 сентября пройдет Всероссийский студенческий кросс, в котором планируется участие представителей более 300 образовательных организаций высшего образования. Им предстоит преодолеть 14-километровую дистанцию, она пройдет по памятным местам города Ростова-на-Дону, связанным с событиями Великой Отечественной войны. Старт Всероссийскому кроссу дадут руководители Министерства образования и науки РФ, первый заместитель Министра спорта РФ Юрий Нагорных, губернатор Ростовской области Василий Голубев, руководитель Федерального агентства по делам молодежи Сергей Поспелов и президент Российского студенческого спортивного союза Олег Матыцин.
Сегодня, 3 сентября в 18 часов состоится торжественное открытие Всероссийского студенческого форума в конгресс-холле Донского государственного технического университета

Ссылки по теме