Skip to main content

Top.Mail.Ru

Волгоградские студенты приняли участие во Всероссийском конкурсе «Студенческий лидер-2015»

Волгоградские студенты приняли участие во Всероссийском конкурсе «Студенческий лидер-2015»

С 15 по 23 сентября в п.Дивноморское Краснодарского края прошел финал XIII Всероссийского конкурса «Студенческий лидер», где собрались более 400 студенческих лидеров страны из всех федеральных округов.

Волгоградские студенты приняли участие во Всероссийском конкурсе «Студенческий лидер-2015»
Волгоградские студенты приняли участие во Всероссийском конкурсе «Студенческий лидер-2015»

Всероссийский конкурс «Студенческий лидер» — это конкурс самых активных, самых профессиональных, самых творческих и перспективных студенческих профсоюзных лидеров. Программа «Студенческого лидера» включает не только конкурсные испытания, но и образовательные модули и дискуссионные площадки. Проводятся семинары, работают мастер-классы, организовываются круглые столы, на которых обсуждаются самые актуальные вопросы государственной молодежной политики, сферы образования, деятельности студенческих организаций. Волгоградскую область в 2014 году на конкурсе достойно представила студентка Волгоградского государственного социально-педагогического университета.
Стоит отметить, что представители Волгоградского государственного социально-педагогического университета на протяжении двух лет принимают активное участие и в организации мероприятий конкурса. Так, в этом году в качестве члена жюри Всероссийского конкурса «Студенческий лидер» выступил председатель студенческого координационного совета Южного федерального округа Общероссийского профсоюза образования, председатель профсоюзной организации студентов Илья Юрьевич Дробязко. Студенты ВГСПУ освещали мероприятия во всех официальных социальных сетях конкурса, а молодежное объединение «Студенческое телевидение ВГСПУ» ежедневно готовило репортаж об итогах конкурсных дней.
На открытии конкурса с приветственным словом выступил заместитель председателя Общероссийского профсоюза образования В.Н. Дудин, который передал поздравления участникам от центрального совета Общероссийского профсоюза образования, а так же благодарность Министерству образования и науки России за неоценимую поддержку. Председатель студенческого координационного совета общероссийского профсоюза образования В.Л. Марченко в своем выступлении отметил: «В этом году конкурс стал сложнее, так как уровень подготовки финалистов с каждым годом растет. Стоит сказать и об уникальности: в этом году – рекордное количество финалистов – 16 человек».
Е.Зак, помощник директора департамента государственной политики в сфере воспитания детей и молодежи Министерства образования и науки Российской Федерации, выступил с приветственным адресом от министра образования Д.В. Ливанова, отметив, что министерство очень дорожит взаимодействием со студенческими профсоюзами. «Конкурс - это возможность показать себя, проявить себя и доказать самому себе чего ты стоишь. Фактически, это социальный «лифт» для тех студентов, которые хотят чего-то добиться,» -отметил Е.Зак.
Для участников работали образовательные модули: круглый стол по проблемам педагогического образования, «Финансовая работа в первичных профсоюзных организациях студентов», «Проведение школ студенческого актива», «Элементы маркетинга в деятельности студенческих профсоюзных организаций», «Основы законодательства в области высшего образования», «Информационная работа в ППОС», «Основы структуры Общероссийского профсоюза образования», «Реорганизация первичных профсоюзных организаций с правами юридического лица в форме слияния и присоединения», «Прием студентов в члены профсоюза: современные подходы, основы стипендиального обеспечения студентов», «Мастерство деловых переговоров».
В рамках конкурса состоялись встречи активистов с председателем экспертного совета комитета по образованию и науке Государственной Думы РФ, заместителем председателя СКС общероссийского профсоюза образования Э.Темновым, руководителем Центрального штаба молодежной общероссийской общественной организации «Российские Студенческие Отряды» М.Киселёвым, а так же презентация площадок совета молодых педагогов при Центральном совете профсоюза.
Непосредственно в конкурсе приняли участие 16 финалистов - представители девяти федеральных округов России. Конкурсанты преодолели 8 непростых профессиональных испытаний: «Автопортрет», «Профтест и правовое ориентирование», «Заседание профкома», «Инфографика», «Соцопрос», «Блиц», и «Сюрприз». По итогам всех конкурсных испытаний призовые места распределились следующим образом: 1 место — С. Щеголев - Госуниверситет учебно-научно-производственный комплекс(г. Орёл); 2 место — О. Такунова, Саратовский государственный университет; 3 место — Ю. Зонова, Кемеровский государственный университет.
Конкурс завершился концертом, кроме ценных подарков все финалисты получили эксклюзивные часы с символикой конкурса. В завершении смены традиционно все на территории ССОК «Радуга» участники посадили деревья – «Аллею Лидеров».
Председатель СКС Южного федерального округа общероссийского профсоюза образования И.Ю. Дробязко отметил: «Это замечательная площадка, на которой каждый год собираются именно те люди, которые потом продвигают профсоюз в своих регионах. Именно они несут те передовые идеи, которые мы здесь обсуждаем и вырабатываем».

Контактное лицо: Татьяна ВОЛЧАНСКАЯ
Руководитель отдела по PR и информационной политике
профсоюзной организации студентов ВГСПУ
тел.: 8-917-337-34-38
e-mail: profkomvspu@gmail.com

Ссылки по теме