Skip to main content

Top.Mail.Ru

Эффективный менеджмент и педагогические технологии: общий студенческий взгляд и разнообразие научных мнений

Эффективный менеджмент и педагогические технологии: общий студенческий взгляд и разнообразие научных мнений

18 декабря в соответствии с планом научно-исследовательской работы кафедры управления персоналом был проведен круглый стол на тему «Апгрейд персонала: проблемы и необходимость».

Эффективный менеджмент и педагогические технологии: общий студенческий взгляд и разнообразие научных мнений
Эффективный менеджмент и педагогические технологии: общий студенческий взгляд и разнообразие научных мнений

Ответственными за проведение круглого стола были доцент, кандидат экономических наук Ю.В. Гапоненко и старший преподаватель Р.М. Ламзин. Участниками круглого стола стали студенты 2 и 3 курса факультета экономики и управления. Членами экспертного жюри были: профессор, доктор экономических наук Я.Я. Кайль, профессор, доктор педагогических наук Н.М. Борытко, доцент, кандидат экономических наук Ю.В. Гапоненко. Перед компетентным жюри выступили 9 студентов: М. Шабанова, Г. Якимчук, О. Исакова, Н. Самаркин, В. Александрова (гр. ЭБ-21), А. Лесько, В. Перепелица, К. Хмелевская, В. Червяковская (гр. ЭПБ-31). В этих выступлениях было затронуто множество условий эффективного развития управления персоналом различных предприятий и организаций. Специально выделены вопросы обучения сотрудников организаций в рамках проводимой кадровой политики, указана необходимость психологической поддержки и наставничества, вновь принятых на работу специалистов для полного освоения специфики деятельности той или иной организации. По общему мнению экспертной комиссии практически все доклады студентов выявили ряд актуальных проблем развития управления персоналом и повышения квалификации сотрудников различных предприятий и организаций. В связи с этим профессор Н.М. Борытко рекомендовал продолжать изучение выбранных проблем в последующем в форме написания статей для конференций, а также курсовых и выпускных квалификационных работ.
В качестве вывода по результатам заседания круглого стола стало то, что процессы усовершенствования управления коллектива организации определяется обеспечением благоприятной психологической обстановкой, применением передовых технологий обучения и наставничества. Выявлен специфический характер стимулирования работников. Была определена специфика использования трудовых ресурсов как одного из важнейших факторов эффективной производственной деятельности на современном этапе развития общества. Установлена тесная взаимосвязь теории управления и различных педагогических технологий с целью непрерывного повышения профессионализма работников в условиях современного рынка труда.
Искренне благодарим всех студентов за активное участие в научной деятельности нашего университета, а также приглашаем всех желающих к совместному обсуждению актуальных проблем управления организации. Это особенно важно для всестороннего рассмотрения трудностей освоения молодых специалистов в стремительно изменяющейся обстановке деятельности того или иного учреждения. По-настоящему эффективные решения проблем соотнесения теории обучения в университете с практической деятельностью могут быть найдены только при совместном их изучении.

Автор статьи:Р.М. Ламзин, старший преподаватель кафедры управления персоналом.

Ссылки по теме