Skip to main content

Top.Mail.Ru

«Форуму быть» или «Как стать успешным в образовании в XXI веке»

«Форуму быть»  или «Как стать успешным в образовании в XXI веке»

13 мая в Волгоградском государственном социально-педагогическом университете прошел юбилейный Х Международный студенческий форум «Образование: Вызовы XXI века».

«Форуму быть»  или «Как стать успешным в образовании в XXI веке»
«Форуму быть»  или «Как стать успешным в образовании в XXI веке»

Свою историю Международный студенческий форум начинает в 2007 году, когда на базе факультета дошкольного и начального образования 17-18 мая состоялся форум «Детство глазами студентов». В нем приняли участие студенты из вузов Рязани, Коломны, Москвы, Астрахани, а также специалисты из США, Китая, Казахстана. С каждым годом география участников Международного студенческого форума увеличивалась, а его программа и содержание становились разнообразнее и интереснее. За 10 лет проведения Международного студенческого форума в нем приняли участие студенты, магистранты, аспиранты из городов России: Рязани, Коломны, Москвы, Астрахани, Стерлитамака, Барнаула, Мичуринска, Тулы, Санкт-Петербурга, Самары, Махачкалы, Ростова-на-Дону, Казани и др., а также студенты и специалисты ближнего и дальнего зарубежья: Казахстана, Украины, Белоруссии, Китая, Германии, Норвегии, США, Италии. Последние два года к участникам Форума присоединились студенты Республики Беларусь. В юбилейном форуме они принимали дистанционное участие в режиме онлайн, представив свои научные доклады и социальные проекты, а также познакомились с опытом других участников Форума. Михайлова Наталья Сергеевна, заместитель декана по учебной работе педагогического факультета Гродненского государственного университета имени Янки Купалы, отметила, что студенты вузов не только слушали друг друга, но и «контактировали через социальную сеть "В контакте", присылали фото, мини-видеозаписи выступлений, комментарии». Наталья Сергеевна подчеркнула, что такое общение чрезвычайно ценно само по себе.
Программа Форума от года к году дополнялась, расширялась и удивляла участников разнообразием форм проведения: пленарные и секционные заседания, мастер-классы, дискуссионные площадки, фотокроссы, образовательные экскурсии, кулинарные поединки, тренинги, студенческие импровизационные спектакли, квесты, стендовые доклады, разработка социальных проектов и т.д.
Идейным вдохновителем и организатором Международного студенческого форума является заведующая кафедрой педагогики и психологии начального образования, доктор педагогических наук, профессор Марина Владимировна Николаева. Она отмечает, что главной целью Форума является содействие развитию социальной активности, научно-исследовательской культуры и творческому потенциалу студентов в процессе обмена опытом, традициями, достижениями разных вузов России.
Программа Х Международного студенческого форума «Образование: Вызовы XXI века» 13 мая была открыта пленарным заседанием, где студенты, преподаватели и специалисты презентовали результаты исследований, обменялись мнениями и взглядами по актуальным вопросам развития образования в России. Далее работа Форума продолжилась на секциях, дискуссионных площадках, мастер-классах. Организаторы отмечают, что отличительной особенностью Форума является то, что в рамках пленарных, секционных заседаниях, мастер-классах происходит взаимодействие между участниками всех ступеней образования. Так, например, традиционно, и этот год не стал исключением, в рамках форума работают секции, где выпутают не только студенты и магистранты, но и учащиеся школ с проектами и учебно-исследовательскими работами. На мастер-классах происходит обмен опытом между участниками Форума. Свидетельство этому мастер-класс, организованный руководителем делегации из Астрахани кандидатом психологических наук, доцентом Семеняк Ольгой Владимировной, который пользовался повышенным интересом среди студентов Волгограда. Студенты ВГСПУ, в свою очередь, провели мастер-класс «Психолого-педагогические особенности межкультурной коммуникации в образовательном пространстве вуза» для команды и группы специальных гостей из ВолгГМУ. Здесь студенты из разных арабских и африканских стран смогли пообщаться со своими сверстниками из российских университетов, обсудить трудности обучения и межкультурной коммуникации в стране другого языка. «Очень интересно было узнать, что русские ребята испытывают такие же трудности в процессе обучения в вузе, что и мы! Конечно, они все прекрасно говорят по-русски, но и в их жизни случаются моменты недопонимания. Удивительно, но мне стало как-то проще, спокойнее после этого разговора», - поделилась после форума Рут Ньябое (Кения).
Истинной находкой форума «Образование: Вызовы XXI века», по мнению всех участников, стал квест «Образовательная экскурсия» по университету. Участникам предлагалось совершить путешествие по университету, сверяясь с картой и решая определенные педагогические задачи. Многие команды не очень хорошо знали архитектуру педагогического университета, что придавало особый азарт и интерес участникам квеста.
Завершился форум традиционно музыкальным вечером, где участники форума разных годов и разных городов поздравительными роликами, воспоминаниями, фотоархивом создали особую атмосферу. Искрометное выступление команды ВолгГМУ не оставило равнодушным никого и завершилось громкими овациями. Организаторы Форума вручили дипломы победителям разных номинаций и участникам. Прозвучал гимн, завершив первый юбилей Международного Форума, погасли вспышки прощальных фото, и стало чуть-чуть грустно. Однако, именно чуть-чуть, потому что общение между участниками Форума будет продолжаться.

Ссылки по теме