Skip to main content

Top.Mail.Ru

Профессор ВГСПУ приглашает на лекцию «Козьма Прутков и его дети» в библиотеку им. М. Горького

Профессор ВГСПУ приглашает на лекцию «Козьма Прутков и его дети» в библиотеку им. М. Горького

9 декабря в 15.00 всех, кто любит русскую поэзию, профессор ВГСПУ Надежда Евгеньевна Тропкина приглашает на лекцию «Козьма Прутков и его дети».

Лекция состоится в Волгоградской ОУНБ им. М. Горького в рамках лекционного цикла «Русская литература в зеркале пародии».
Одна из самых ярких страниц в истории русской литературной пародии – творчество Козьмы Пруткова. Поэт, которого не существовало, широко известен читателям, его произведения много раз издавались и переиздавались. Мы знаем его «в лицо», знаем его биографию, не раз видели его портрет. Гораздо менее известны авторы, которые писали под именем Козьмы Пруткова, называли себя детьми и внуками «директора пробирной палатки», как он себя называл.
В начале ХХ века произошло своего рода воскрешение никогда не рождавшегося и не умиравшего писателя. Творчество его оказалось созвучным новой эпохе, стало целой страницей в русской литературе серебряного века.
О пародии в творчестве Козьмы Пруткова и его «наследников» расскажет профессор кафедры литературы и методики ее преподавания Волгоградского государственного социально-педагогического университета Надежда Евгеньевна Тропкина.
В лекции примут участие студенты Института русского языка и словесности ВГСПУ.
Актовый зал Библиотеки по адресу ул. Мира, 15. Вход свободный.
Телефон для справок: (8442) 33-20-21

Ссылки по теме