Skip to main content

Top.Mail.Ru

На факультете иностранных языков ВГСПУ подведены итоги творческого конкурса

На факультете иностранных языков ВГСПУ подведены итоги творческого конкурса

На факультете иностранных языков ВГСПУ состоялось награждение участников творческого конкурса «Лексикологическое письмо Санта-Клаусу», проводившегося среди студентов 4 курса, изучающих английский язык как второй иностранный.

На факультете иностранных языков ВГСПУ подведены итоги творческого конкурса
На факультете иностранных языков ВГСПУ подведены итоги творческого конкурса

В конкурсе принимали участие студенты 4 курса, обучающиеся по профилям: «Испанский язык, Английский язык», «Китайский язык, Английский язык», «Немецкий язык, Английский язык», «Французский язык, английский язык» и изучающие лексикологию второго иностранного языка (преподаватель – проф. кафедры английской филологии Лутовинова Ольга Васильевна).
Изучение иностранного языка не может проходить без связи с культурой его страны, без знания ее обычаев и традиций. И рождественское лексикологическое письмо Санта-Клаусу, которое написали 40 студентов 4 курса института иностранных языков, изучающих английский язык в качестве второго иностранного, стало демонстрацией полученных знаний в русле приобщения к традициям страны изучаемого языка.
Анонимизированные письма участников подверглись экспертизе членов жюри из числа профессоров и доцентов кафедры английской филологии. Жюри оценивало письма по нескольким критериям, принимая во внимание не только следование жанру письма, интересное изложение, юмористическую тональность или сказочные сюжеты, но и написание письма на хорошем английском языке (без наличия грамматических, лексических и стилистических ошибок), а также широту охвата изученных тем курса лексикологии (насколько были учтены все изученные темы) и полноту освещения затронутых в письме феноменов (насколько подробно было раскрыто то, что упоминалось в письме).
Победителями конкурса стали Руденко Дарья (гр.ИЯ-САБ-411) - I место, Ивакина Марина (ИЯ-САБ-411) - II место, Атёсова Арина (ИЯ-ВАБ-411) - III место.
Призеры конкурса: Авдеева Елена, Дмитриева Александра, Кострюкова Мария, Кузнецова Екатерина, Маджидлва Лада, Меркульева Екатерина, Усманова Елизавета.
Церемония награждения победителей и призеров прошла в праздничной обстановке. С приветственным словом выступила заместитель директора ИИЯ доц. Зайцева Ольга Рафаилевна, отметив, что подобные конкурсы показывают истинное владение предметом, а также являются показателем действительной заинтересованности в нем, и очень отрадно видеть, какое количество студентов написали лексикологическое письмо, проявив неподдельный интерес к изученным проблемам.
Перед процедурой награждения зав. кафедрой английской филологии проф. Буряковская Валерия Анатольевна поблагодарила всех студентов, принявших участие в конкурсе, оценив большой творческий потенциал участников, искренний интерес к изучаемому предмету и неиссякаемую фантазию, которые очень важны в работе будущих учителей.
Конкурс не оставил равнодушным ни участников, ни жюри. Проф. Бобырева Е.В. отметила: «Прекрасный и очень полезный конкурс. Он позволяет соединить в совершенно необычной форме контроль уровня теоретических знаний, практическое владение языком и творческий потенциал наших студентов. Сухая теория на глазах превращается в захватывающее приключение, настоящую сказку, в которой оживают такие знакомые, но становящиеся волшебными образы. Конкурс показывает, насколько огромен творческий потенциал наших студентов. И насколько бесконечен творческий потенциал преподавателя, которым разработан и проведен этот замечательный конкурс».
Победитель конкурса Руденко Дарья отметила, что «формат мероприятия был необычным, ведь нужно было использовать не только свои теоретические знания, но и весь свой творческий запал. Это помогло нам не только освежить свои знания по пройденному курсу и закрепить их, но и показать себя, что повышает уровень мотивации к процессу обучения».

Ссылки по теме