Skip to main content

Top.Mail.Ru

В Институте иностранных языков ВГСПУ завершил работу Всероссийский научно-методический онлайн-семинар

В Институте иностранных языков ВГСПУ завершил работу Всероссийский научно-методический онлайн-семинар

В рамках семинара «Тенденции развития американской и британской литературы: теория и практика» состоялись лекции, презентации индивидуальных и групповых проектных исследований по проблемам развития американской и британской литературы.

В Институте иностранных языков ВГСПУ завершил работу Всероссийский научно-методический онлайн-семинар
В Институте иностранных языков ВГСПУ завершил работу Всероссийский научно-методический онлайн-семинар

Организаторами Всероссийского научно-методического семинара выступили кафедра английской филологии ИИЯ ВГСПУ и Авторизованный центр по приему Кембриджских экзаменов «ИнЯз». В семинаре приняли участие с докладами и презентациями более 130 преподавателей и студентов ИИЯ ВГСПУ (Волгоград), ИИЯ МГПУ (Москва), Филиала ГМУ им. Адм. Ф.Ф. Ушакова в г. Севастополь (Севастополь), УВЦ ИВО ГУАП (Санкт-Петербург), ЛГУ им. А.С. Пушкина (Санкт-Петербург).
В рамках семинара состоялись лекции, презентации индивидуальных и групповых проектных исследований по проблемам развития американской и британской литературы среди 9 команд 2 курса ИИЯ ВГСПУ, 2 команд из ИИЯ МГПУ (Москва), команды Филиала ГМУ им. Адм. Ф.Ф. Ушакова в г. Севастополь (Севастополь), команд УВЦ ИВО ГУАП и ЛГУ им. А.С. Пушкина (Санкт-Петербург). Студенты предложили на суд жюри мультимедийные и театрализованные презентации на английском языке, а также ответили на вопросы литературной викторины. В своих работах докладчики рассмотрели особенности концептуализации чародейства и волшебства, семиотику счастливого случая, прагматику убийства, морально-этические принципы жизни человека, отражение нравственного краха общества, сущностные характеристики человека, вербализацию любви и др. проблемы на материале произведений американских и британских писателей и поэтов как представителей различных литературных направлений (Р. Киплинга, Д. Бери, Дж. Роулинг, Л. Кэрролл, Р. Даля, У. Голдинга, А. Конан Дойла, Б. Шоу, С. Фицджеральда, Дж. Ланчестера и др.).
Гостями завершающего этапа семинара стали студенты и преподаватели ВСГПУ и других вузов города, которым студенты подарили незабываемые минуты соприкосновения с богатейшим литературным наследием Великобритании и США на языке оригинала.
На завершающем мероприятии семинара со словами приветствия и напутствия к гостям обратились сопредседатели оргкомитета д-р филол. наук, доцент, зав. кафедрой английской филологии Института иностранных языков ВГСПУ Валерия Буряковская и д-р филол. наук, проф., академик РАЕН, проф. каф. английской филологии ИИЯ ВГСПУ Марина Желтухина. После долгого совещания жюри в составе профессоров кафедры английской филологии Валерии Буряковской, Марины Желтухиной, Екатерины Бобыревой, доцентов кафедры английской филологии Натальи Бочарниковой и Кристины Коровиной, а также доцента кафедры английского языка и методики его преподавания Евгении Кисляковой были объявлены победители. I место получила команда ИЯ-ВАБ-211, II место – команда ИЯ-ЧАБ-221, III место – команда ИЯ-САБ-211. Дипломами победителей награждены студенты групп: ИЯ-НАБ-211 - в номинации «Лучшая командная работа», ИЯ-САБ-212 - в номинации «Лучшая презентация», ИЯ-НАБ-212 - в номинации «Лучшее идейное воплощение», ИЯ-ЧАБ-211 в номинации «Лучшая проблемная аргументация», ИЯ-ЧАБ-212 в номинации «Лучшее композиционное изложение», ИЯ-ВАБ-212 в номинации «Лучшее раскрытие темы», ПЕРА-151 - в номинации «Лучшее инновационное решение», 1МА+7841 ВЦ (Санкт-Петербург) - в номинации «Лучшее междисциплинарное представление темы», ПЕРА-152 - в номинации «Лучшее обоснование актуальности проблемы», СВ-12 (Севастополь) - в номинации «Лучшее проявление оригинальности исследовательского подхода». Командам были вручены дипломы ВГСПУ, а также призы от Авторизованного центра по приему Кембриджских экзаменов «ИнЯз» и кафедры английской филологии ИИЯ ВГСПУ.

Ссылки по теме