Skip to main content

Top.Mail.Ru

ВГСПУ повышает квалификацию педагогов

ВГСПУ повышает квалификацию педагогов

Кафедра специальной педагогики и психологии приглашает пройти онлайн-курсы повышения квалификации, рассчитанные на педагогов СПО, учителей, воспитателей, педагогов-психологов, педагогов-дефектологов, учителей-логопедов общеобразовательных организаций, работающих с лицами с ОВЗ.

Тематика курсов повышения квалификации самая разнообразная:
«Организация образовательного процесса с детьми с ОВЗ в условиях реализации ФГОС» (72 часа)
«Подготовка педагогов для работы с детьми с ЗПР в условиях современных ФГОС» (72-144 часа).
«Инклюзивное образование обучающихся с ОВЗ в соответствии с ФГОС основного общего образования» (72 часа).
«Организация логопедической работы в условиях реализации ФГОС» (72 часа).
«Организация и содержание логопедической работы с детьми дошкольного возраста в условиях ФГОС ДО» (72 часа).
«Особенности формирования базовых учебных действий у обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями)» (36 часов).

Обучение по программе повышения квалификации позволит научиться способам психолого-педагогического сопровождения лиц с ограниченными возможностями здоровья в образовательной организации в условиях инклюзивного обучения. После прохождения онлайн-курсов ВГСПУ слушатели получат документы о повышении квалификации установленного образца. Онлайн-обучение сегодня имеет ряд преимуществ, среди которых удобство, доступность, гибкий график, легитимность.

Добавим, кафедра специальной педагогики и психологии также приглашает принять участие в онлайн-конкурсе «Дефектологический калейдоскоп» . К участию в конкурсе приглашаются практикующие педагоги-дефектологи, а также студенты, магистранты, аспиранты соответствующих специальностей и направлений подготовки учреждений высшего образования Российской Федерации.В конкурсе три номинации:
● «Презентация профессии». Это творческая номинация. Здесь вы можете рассказать
о своей профессии, своем выборе.
● «Инновационный научно-исследовательский проект». В этой номинации будут представлены результаты исследований, методические разработки, опыт.
● «Интерактивное пособие». Участие в этой номинации даст возможность поработать не только головой, но и руками: ведь здесь нужно будет представить сделанное вами пособие, которым вы пользуетесь в работе с детьми.
● «Научная статья». В этой номинации вы можете представить результаты своего исследования, оформленные в виде статьи для научного издания.

Работы можно представлять по одному из следующих тематических направлений: «Логопедия», «Специальная психология», «Олигофренопедагогика», «Сурдопедагогика», «Дошкольная дефектология», «Тифлопедагогика».

Подробное описание требований к оформлению и структуре работ представлено в Положении о конкурсе на сайте http://miroznai.ru/creation. Прием работ до 25 июня 2019 года.

Напомним, кафедра специальной педагогики и психологии является центром научно-методического сопровождения системы непрерывного специального образования Волгоградского региона и страны. Деятельность кафедры разнообразна: проводится повышение квалификации педагогических кадров; организуются научно-практические конференции; рецензируются учебные пособия; разрабатываются учебники и рекомендации; ведется научное консультирование при проведении экспериментальной работы в специальных учреждениях.

Ссылки по теме