Skip to main content

Top.Mail.Ru

В Волгограде презентовали новую книгу известного ученого и преподавателя ВГСПУ

В Волгограде презентовали новую книгу известного ученого и преподавателя ВГСПУ

Презентация новой книги «Золотое озеро» известного волгоградского учёного-географа и краеведа, преподавателя ВГСПУ Сергея Моникова состоялась в областной библиотеке им. Горького. В презентации приняли участие студенты и коллеги учёного, экскурсоводы, любители родного края.

В Волгограде презентовали новую книгу известного ученого и преподавателя ВГСПУ

Автор книги – кандидат географических наук, доцент кафедры географии, геоэкологии и методики преподавания географии Волгоградского государственного социально-педагогического университета, председатель Волгоградского отделения Русского географического общества, на протяжении многих лет остаётся верен своей теме – изучению истории геолого-географических исследований озера Эльтон и его окрестностей XVIII–XX вв. Читателям было представлено четвёртое, дополненное и переработанное издание книги, вышедшее в Москве, в издательстве «Планета».
В книге С.Н. Моникова рассмотрены шесть наиболее крупных экспедиций, побывавших на озере в разное время. Популярно изложена древняя география Прикаспия, история соляного промысла на Эльтоне, рассказано о неосуществлённых проектах железной дороги от озера к Волге.
Материалы выставки «Эльтон – жемчужина Нижнего Поволжья», на которой будут представлены все публикации С.Н. Моникова по избранной теме, расскажут о том, как развивался интерес к изучению «золотого озера» у автора книги.
Добавим, Эльтон – одно из крупнейших самосадочных соляных озёр Европы. Его площадь составляет 187 кв. км. Уникальность солёного озера Прикаспийской низменности, начиная с XVIII в., постоянно вызывала интерес у русских и западноевропейских исследователей. Озеро Эльтон и сегодня – один из самых интересных природных объектов не только Волгоградской области, но и Нижнего Поволжья.

Ссылки по теме