Skip to main content

Top.Mail.Ru

Осенний десант ИХО в «Зеленую волну»

Осенний десант ИХО в «Зеленую волну»

На базе регионального центра выявления и поддержки одаренных детей в Волгоградской области ГБДОУ ВО «Зеленая волна» состоялась очередная специализированная областная профильная смена «Мир искусства». Её организатором выступил институт художественного образования ВГСПУ.

Осенний десант ИХО в «Зеленую волну»
Осенний десант ИХО в «Зеленую волну»

В течение семи дней преподаватели Института художественного образования ВГСПУ Татьяна Смирнова, Екатерина Гельперн, Мария Антоненко во главе с профессором Ольгой Кирилловой реализовывали образовательные программы «Книжная графика», «Ручная роспись по ткани в технике «Батик», «Интерьерная кукла», «Основы керамики» для талантливых юных художников из разных районов Волгоградской области и города Ахтубинска Астраханской области. Все 72 юных талантов являются победителями и призерами региональных, всероссийских конкурсов детского изобразительного творчества.

Программой профильной смены «Мир искусства» были предусмотрены практические занятия, по различным техникам изобразительного искусства расширяющие представления участников смены о видах, жанрах и техниках изобразительного искусства. Кульминацией стала отчетная выставка творческих работ участников смены.

Добавим, что это одно из профориентационных мероприятий института художественного образования ВГСПУ, который приглашает на обучение по специальностям «Педагогическое образование» (профиль «Образование в области изобразительного и декоративно-прикладного искусства», «Музыкальное образование»), «Дизайн» (профили «Графический дизайн», «Дизайн костюма») и по специальностям «Графика» и «Живопись и изящные искусства».

Институт художественного образования является партнером ГБДОУ ВО «Зеленая волна». Обучение в рамках дополнительных общеразвивающих программ по направлению «Искусство» в региональном центре выявления и поддержки одаренных детей в Волгоградской области проходит здесь регулярно. В ближайшее время - с 18 по 24 ноября - юных художников приглашают на первую региональную Арт-олимпиаду «Осенний марафон». Арт-олимпиада проводится в рамках реализации социального проекта АРТ-ОЛИМП (победителя конкурса президентских грантов), направленного на создание равных условий для поиска и поддержки юных талантов в сфере изобразительного искусства Волгоградской области. В рамках Арт-олимпиады преподавателями ИХО будет реализована программа повышения квалификации для педагогов-художников: «Совершенствование профессиональных компетенций педагогов-художников, работающих с молодыми талантами в сфере художественного образования». Для участия необходимо пройти электронную регистрацию по ссылке https://docs.google.com/forms/d/1_4awMdmP0UIUFAMChBup0AkD9i1FIHJMeXpbrX6...

Ссылки по теме