Skip to main content

Top.Mail.Ru

В ВГСПУ проходит неделя профилактики экстремизма

В ВГСПУ проходит неделя профилактики экстремизма

Институт международного образования совместно с Институтом иностранных языков проводит неделю профилактики экстремизма.

В ВГСПУ проходит неделя профилактики экстремизма
В ВГСПУ проходит неделя профилактики экстремизма

С 9 по 13 декабря в рамках реализации программы Волгоградской области «Региональная молодежная политика Волгоградской области» (Постановление Администрации Волгоградской области от 21.12.2016 г. №713-п Об утверждении государственной программы Волгоградской области «Региональная молодежная политика Волгоградской области») с целью создания условий, способствующих снижению рисков возникновения экстремистских проявлений в молодежной среде, а также с целью формирования толерантности и преодоления ксенофобии среди иностранных учащихся в нашем вузе проводится «Неделя профилактики экстремизма».

Студенты института международного образования и слушатели подготовительного отделения приняли участие в выставке агитационных плакатов, обсуждении роликов и фильмов Фестиваля медиаконтента 2019 Национального центра информационного противодействия терроризму и экстремизму в образовательной срезе и сети Интернет, а также обсуждение фильма Р.Быкова «Чучело».

В рамках недели борьбы с экстремизмом состоялся круглый стол по межкультурной коммуникации, подготовленный студентами 2 курса французского отделения института иностранных языков. В дружеской беседе со студентами института международного образования российские студенты рассказали о стереотипах, которые существуют о России за рубежом. В свою очередь, иностранные студенты рассказали, с какими трудностями им пришлось столкнуться в начале обучения в ВГСПУ. Мероприятие завершилось викториной, в ходе которой иностранным студентам было предложено ответить на вопросы, связанные с традициями и обычаями русской культуры.

Планируется, что такие мероприятия станут традиционным для вуза, и в дальнейшем объединят всех студентов нашего университета.

Ссылки по теме