Skip to main content

Top.Mail.Ru

Институт международного образования подводит итоги онлайн-олимпиады

Институт международного образования подводит итоги онлайн-олимпиады

В Волгоградском государственном социально-педагогическом университете состоялась международная онлайн-олимпиада по русскому языку как иностранному «Россия: язык и традиции».

Институт международного образования подводит итоги онлайн-олимпиады
Институт международного образования подводит итоги онлайн-олимпиады

В ней приняли участие иностранные студенты высших учебных заведений Узбекистана, Таджикистана, Китая, Словакии и Португалии, владеющих русским языком в пределах первого сертификационного уровня (А2-В1).

Победители олимпиады определялись по результатам трёх этапов. На первом этапе нужно было в течение сорока минут ответить на вопросы теста, во время второго этапа участники написали сочинение «Мой любимый русский праздник», и на заключительном этапе участники создали и представили жюри видеоролик «Мой любимый национальный праздник».

На каждом этапе определялись победители, и те, кто набрал наибольшее количество баллов, переходили к следующему этапу. Участники, показавшие лучшие результаты получили дипломы первой, второй и третей степеней.

По итогам трех этапов лучшие результаты показали Янь Цзинь (Пекинский университет иностранных языков), которая изучает русский язык всего три года, но уже много знает о традициях Масленицы и обожает Новый год.

Сулейманова Гульжахон Сулейман кизи (Бухарский государственный университет), которая мечтает стать учительницей младших классов и готова всем рассказать о том, как отмечают её любимый праздник Навруз.

Лян Чуньсюэ (Пекинский университет иностранных языков). Ее будущая специальность – лингвистика, поэтому она очень любит читать и общаться с русскими друзьями.
Победители получат возможность бесплатно пройти дистанционный курс по предмету «Методика обучения грамматике русского языка» общеобразовательной программы, который будет открыт специально для них на сайте «Мирознай» в ВГСПУ.

Всем остальным участникам, которые проявили интерес к предложенной теме и продемонстрировали свои глубокие познания в русском языке, вручены сертификаты.
Добавим, одной из главных целей проведения олимпиады было развитие познавательного интереса к русскому языку и популяризация русской культуры. Кроме того, преподаватели кафедры РКИ успешно апробировали применение дистанционных технологий для реализации данного вида работы.

Ссылки по теме