Skip to main content

Top.Mail.Ru

Ректор ВГСПУ поздравил с юбилеем доцента кафедры межкультурной коммуникации и перевода Нин Хуайин

Ректор ВГСПУ поздравил с юбилеем доцента кафедры межкультурной коммуникации и перевода Нин Хуайин

Ректор ВГСПУ Александр Коротков поздравил директора института Конфуция с китайской стороны, доцента кафедры межкультурной коммуникации и перевода Нин Хуайин с юбилеем, поблагодарил за плодотворное сотрудничество и вручил Знак ВГСПУ «За заслуги» II степени.

Слова благодарности в адрес преподавателя также прозвучали от академика РАО, профессора, доктора педагогических наук Николая Сергеева, проректора по учебной работе Юрия Жадаева и директора Института Конфуция с российской стороны Ольги Великановой.

Нин Хуайин с марта 2015 г. – директор Института Конфуция Волгоградского государственного социально-педагогического университета с китайской стороны и доцент кафедры межкультурной коммуникации и перевода.

В рамках деятельности института Конфуция Нин Хуайин организованы курсы повышения квалификации по китайскому языку для преподавателей Российской Федерации (в 2015 г. и в 2016 г.). Подготовлены участники и победители всероссийских конкурсов «Китайский язык – это мост для студентов» и «Китайский язык – это мост для школьников» в г. Москве. Разработан и апробирован курс лекций, посвященных китайской культуре, в том числе китайской медицине, пекинской традиционной опере и пр. Разработанный курс лекций не только вошел в структуру образовательного процесса ВГСПУ, но и стал частью различных культурных и образовательных мероприятий г. Волгограда, г. Новосибирска, г. Челябинска, Республики Беларусь.

Нин Хуайин активно сотрудничает со школами г. Волгограда: ведет уроки китайского языка, участвует в организации и проведении мероприятий: «День культуры Китая», «День Института Конфуция», «Фестиваль китайской культуры», «Конкурс китайского языка» в школах г. Волгограда (МОУ гимназия №3, МОУ гимназия №14, МОУ гимназия №1, МОУ гимназия №5, МОУ СШ №27 и др).

Нин Хуайин также активно сотрудничает с внешними организациями и предприятиями для проведения мероприятий и курсов по китайскому языку: совместно с ТРК «Акварель» проводился праздник «Китайский Новый год», совместно с рестораном «Золотой дракон» – фестиваль китайской и русской кухни, совместно с областной библиотекой – Круглый стол «Один пояс, один путь: сотрудничество российских и китайских библиотек», «День Институтов Конфуция», «Читаем о Китае».

Нин Хуайин являлась членом жюри заключительного этапа первого всероссийского конкурса по китайскому языку для школьников (2016 г., 2018 г.), заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников по китайскому языку, экзаменатором международного экзамена по китайскому языку (2015-2019 гг.).
Под ее руководством организованы студенческие научные конференции «Любопытное в лингвистике» (2016, 2018 гг.), проведены мастер-классы в различных мероприятиях по каллиграфии, чайной церемонии и др. В сентябре 2019 г. организовано больше культурное мероприятие – выступление Тяньцзиньского молодежного театра пекинской оперы.

Как специалист по китайскому и русскому языкам Нин Хуайин активно работает со студентами кафедры межкультурной коммуникации и перевода ВГСПУ с целью повышения уровня китайского языка, проводит обучающие семинары, курирует деятельность по получению грантов Ханьбаня для учебы и стажировки студентов ВГСПУ в Китае.

Ссылки по теме