Skip to main content

Top.Mail.Ru

Студентка ВГСПУ Юлия Демкина – полуфиналист Всероссийского конкурса «Доброволец России – 2020»

Студентка ВГСПУ Юлия Демкина – полуфиналист Всероссийского конкурса «Доброволец России – 2020»

Проект студентки института иностранных языков ВГСПУ Юлии Демкиной «Лингвистическая экспедиция» вошел в число полуфиналистов Всероссийского конкурса «Доброволец России - 2020». Накануне состоялось заседание оргкомитета конкурса, по итогам которого были отобраны 1500 лучших проектов.

Студентка ВГСПУ Юлия Демкина – полуфиналист Всероссийского конкурса «Доброволец России – 2020»
Студентка ВГСПУ Юлия Демкина – полуфиналист Всероссийского конкурса «Доброволец России – 2020»

«В прошлом году на конкурс поступило более 28 тысяч заявок, а в этом - более 53,2 тысяч инициатив, то есть в два раза больше по сравнению с предыдущим годом. Если смотреть на команды проектов, которые в конкурсе принимают участие, - это более 3,2 млн человек», - сообщил начальник Управления Президента Российской Федерации по общественным проектам, председатель Организационного комитета Сергей Новиков в ходе заседания оргкомитета.

Студентка ВГСПУ представила на конкурс проект «Лингвистическая экспедиция». Цель проекта состоит в объединении преподавателей и студентов ВГСПУ, школьников и учителей областных школ для проведения мероприятий, посвященных изучению иностранных языков, методикам их преподавания, а также установлении прочных контактов со школами региона для обмена опытом, повышении заинтересованности абитуриентов в получении профессии учителя иностранного языка, получении студентами практического опыта работы со школьниками.

Институт иностранных языков ВГСПУ имеет богатый опыт работы в этом направлении. С 2013 года на базе ИИЯ действует студенческий педагогический экспедиционный отряд, за это время выстроены крепкие партнерские взаимоотношения со школами Палласовского, Старополтавского, Новониколаевского и Среднеахтубинского районов Волгоградской области. В прошлом году в мероприятиях, которые проводили студенты СПЭО, приняли участие свыше 100 школьников, 50 педагогов и 100 студентов. В ходе реализации проекта в 2019 году члены студенческого педагогического экспедиционного отряда провели серию мероприятий: языковые занятия со школьниками всех возрастов, квесты, дебаты, мастер-классы.

Добавим, всего в полуфинал Всероссийского конкурса волонтерских инициатив «Доброволец России-2020» вышли более 1,5 тыс. человек. Полуфиналы Конкурса традиционно пройдут с 28 августа по 27 сентября в рамках пяти Окружных форумов добровольцев, в этом году дистанционно для всех Федеральных округов. «Мы предлагаем, чтобы прошло 10 участников в каждой номинации, всего получится 210 человек, которые пройдут в финал»,- сказал председатель Совета ассоциации волонтерских центров, заместитель председателя оргкомитета Артем Метелев.

Финал конкурса «Доброволец России — 2020» пройдет с 20 октября по 13 ноября, а лауреаты будут объявлены на Международном форуме добровольцев, который по традиции состоится 5 декабря в Москве. В этом году он будет преобразован в Международный форум гражданского участия «Мы вместе», в котором примут участие более 25 тысяч человек.

Напомним, всероссийский конкурс «Доброволец России» проводится уже в десятый раз, и по инициативе президента РФ Владимира Путина в этом году его грантовый фонд был увеличен вдвое до 90 млн рублей, что поможет еще большему количеству проектов получить поддержку. Победители получат гранты на реализацию своих инициатив в размере до двух миллионов рублей, из которых до 500 тысяч могут быть направлены на обучение на территории России.
Всероссийский конкурс «Доброволец России» реализуется Росмолодежью, Роспатриотцентром и АВЦ, входит в платформу «Россия - страна возможностей» и является частью национального проекта «Образование».

Ссылки по теме