Skip to main content

Top.Mail.Ru

Народная речь как феномен культуры

Народная речь как феномен культуры
Выступает Е.В. Брысина

21 ноября в конференц-зале университета в рамках празднования восьмидесятилетия филологического факультета состоялась публичная лекция доктора филологических наук, профессора Е.В. Брысиной на тему «Народная речь как феномен культуры».

Современные информационные технологии в действии
Современные информационные технологии в действии

Декан филологического факультета, заведующая кафедрой общего и славяно-русского языкознания Евгения Валентиновна Брысина провела лекцию не только для своих студентов, аспирантов и коллег. В формате видеоконференции к слушателям присоединились Дубовский, Камышинский и Михайловский педагогические колледжи, Михайловский филиал ВГСПУ и Камышинский центр повышения квалификации.

С приветственной речью выступила начальник Управления научно-исследовательских работ ВГСПУ С.Б. Спиридонова. Она подчеркнула большую значимость научных трудов Евгении Валентиновны для нашего университета, а также обратила внимание на то, что филологический факультет всегда славился своими выдающимися учеными и крепкими традициями в научно-исследовательской работе.

Евгения Валентиновна рассказывала об особенностях диалектов нашей области. Много внимания было уделено говору донских казаков. После лекции Евгения Валентиновна с удовольствием вступила с аудиторией в диалог. Она не только поведала о своих убеждениях в области науки, но и поделилась своим бесценным жизненным опытом, а также раскрыла секрет о том, как покорить «край непуганых бабушек». Эта фраза стала кодовым названием тех мест, где ещё трудно наладить контакт с местным населением, который необходим для обогащения словаря диалектных слов.

Благодаря видеоконференции, Евгения Валентиновна обрела новых единомышленников из Камышина. Коллеги из районного центра с гордостью сообщили, что в одном из лицеев города существует казачий класс, в программе обучения которого уделено большое внимание изучению традиций казачества. Камышинцы попросили Евгению Валентиновну поделиться методическими разработками. В конце лекции все слушатели из Волгограда и области поблагодарили декана филологического факультета за интересно и ярко поданный научный материал. Традиция публичных лекций в нашем университете успешно продолжается. Следите за рекламой!