Skip to main content

Top.Mail.Ru

В ВГСПУ подвели итоги конкурса эссе «Я живу на улице героя»

В ВГСПУ подвели итоги конкурса эссе «Я живу на улице героя»

В ВГСПУ завершен конкурс эссе «Я живу на улице героя». Конкурс проводился в рамках реализации гранта Министерства науки и высшего образования Российской Федерации (Соглашение №075-15-2020-556 от 4 июня 2020 г., проект ««Судьба солдата» - теория и практика поисковой деятельности»).

После модерации поданных заявок (306) к участию в конкурсе были допущены только полностью соответствующие требованиям работы – всего 278 эссе. В конкурсе приняли участие учащиеся общеобразовательных школ, среднеспециальных и высших образовательных учреждений (некоторые из них – юные поисковики, члены поисковых отрядов ВРМОО «Поиск») по пяти возрастным номинациям: 9-11 лет – 51 работа; 12-14 лет – 46; 15-17 лет – 69; 18-21 год – 99; 22-24 года – 13 эссе. Из общего количества участников 61 работа была удостоена призового места.

Темы работ участников возрастной категории 9-11 лет были посвящены не только героям Великой Отечественной войны, но и стрелковым и гвардейским дивизиям и армиям; подвигам героев Сталинградской битвы, таким как Гуля Королева, В.И. Чуйков, К.К. Рокоссовский, М.С. Шумилов и других. Эссе приятно удивили трогательным отношением младших школьников к подвигам героев, в честь которых названы улицы.

Учащиеся 12-14 лет выбрали героями своих эссе не только широко известных участников Великой Отечественной войны, но и героев-земляков, тружеников тыла, врачей.
Большая часть эссе участников номинации 15-17 лет посвятили свои работы героям Великой Отечественной войны, в честь которых названы улицы Волгограда. Они передают биографию и боевой путь участников Великой Отечественной войны, наполнены искренностью и неподдельным чувством благодарности тем людям, о которых повествуют. Примечательно, что представлены были сочинения как студентов, так и школьников 9-10 классов, но, при этом, школьные работы не уступают, а иногда и превосходят студенческие. В данном случае видна огромная работа учителей не только истории, но и литературы.

Внимание участников в номинациях 18-21 год и 22-24 года привлекали и центральные улицы города, имеющие большую протяженность и часто посещаемые гостями и жителями Волгограда (ул. Комсомольская, Набережная 62-й Армии, ул. им. маршала Чуйкова), проспект имени Маршала Советского Союза Г.К. Жукова в Дзержинском районе, ул. им. Михаила Паникахи, а также отдаленные от центра Кировский и Красноармейский районы с улицами им. Зины Маресевой, генерала Шумилова, Николая Сердюкова. Без сомнения, основное внимание участники конкурса уделили улицам, получившим названия в честь героев, отдавшим жизнь во имя победы в Великой Отечественной войне. Некоторые авторы в своих эссе обращались со словами благодарности в адрес учредителей конкурса за привлечение внимания к истории названий улиц. Отмечали исследовательский интерес, возникший в процессе изучения жизней и судеб людей, чьи имена запечатлены в топонимике города-героя.

Отрадно, что большинство авторов, представивших свои эссе на суд экспертной комиссии, нашли свой особенный, неповторимый метод, чтобы рассказать о выбранном герое. У кого-то это лаконичность, четкость, выверенность фраз, кто-то избрал душевность, сердечность и пронзительность слога, кого-то захлестнули эмоции, удивление. Но главное, что практически в каждой работе звучат заверения о невозможности забыть и не передать вахту памяти далее.

Оргкомитет конкурса выражает благодарность всем участникам за высокий уровень представленных работ и готовность стоять на страже защиты исторической памяти, исторического наследия своего Отечества.

Ссылки по теме