Skip to main content

Top.Mail.Ru

В ВГСПУ состоится международная научная конференция «Русский язык в современном онлайн-образовании»

В  ВГСПУ состоится международная научная конференция «Русский язык в современном онлайн-образовании»

14-15 ноября в Волгограде на базе Волгоградского государственного социально-педагогического университета состоится Международная онлайн-конференция «Русский язык в современном онлайн-образовании». Организатор конференции — кафедра русского языка и методики его преподавания ВГСПУ.

В условиях пандемии практически во всех странах перешли к преподаванию русского языка в онлайн-форме. Некоторые наработки были сделаны и ранее. В нашей стране активно развивается цифровизация всех сторон жизни. Без развитой цифровизации невозможно качественное онлайн-образование. Обсуждение различных проблем онлайн-преподавания русского языка является главной целью предстоящей конференции.

На конференции будут рассматриваться проблемы онлайн-преподавания русского языка и русской литературы в России и за рубежом. В конференции примут участие докладчики из 17 городов России (Абакан, Борисоглебск, Волгоград, Воронеж, Краснодар, Ливны, Москва, Оренбург, Орёл, Псков, Рязань, Санкт-Петербург, Смоленск, Сургут, Торжок, Тула, Тюмень) и из 11 зарубежных стран (Азербайджан, Вьетнам, ДНР, Индия, Иран, Киргизия, КНР, Нигерия, Польша, Турция, Украина).

Добавим, наш вуз имеет богатый опыт преподавания русского языка в различных формах. Кафедра русского языка была открыта одной из первых в педагогическом институте. На ней в разное время трудились учёные со всероссийской и мировой известностью: Леонид Михайлович Орлов, Римма Ивановна Кудряшова и другие. И ныне на этой кафедре работают известные учёные: Евгения Валентиновна Брысина, Василий Павлович Москвин, Лариса Анатольевна Шестак, Кристина Ивановна Декатова, Марина Фёдоровна Шацкая, Елена Ивановна Алещенко и другие. Активно обсуждаются теоретические вопросы лингвистики и русистики, конкретные проблемы преподавания русского языка как родного, как второго родного.

Ссылки по теме