Skip to main content

Top.Mail.Ru

Посол Австрии в России Йоханнес Айгнер посетил ВГСПУ

Посол Австрии в России Йоханнес Айгнер посетил ВГСПУ

В рамках рабочего визита в Волгоградскую область посол Австрии в России Йоханнес Айгнер посетил Волгоградский государственный социально-педагогический университет. Он побывал в центре австрийской культуры, в ходе общения с ректором ВГСПУ Александром Коротковым наметил перспективы дальнейшего взаимодействия с вузом.

Посол Австрии в России Йоханнес Айгнер посетил ВГСПУ
Посол Австрии в России Йоханнес Айгнер посетил ВГСПУ

Специалисты центра австрийской культуры и института иностранных языков ВГСПУ рассказали о деятельности вуза по содействию изучению культурного наследия народов Австрии и России и формированию толерантного отношения к культурному разнообразию обеих стран как условия успешного межкультурного взаимодействия.

Так, ВГСПУ совместно с Посольством Австрии реализует проект «Дни Австрии в Волгограде». Целевая аудитория – преподаватели института иностранных языков ВГСПУ, других вузов г. Волгограда, преподаватели школ и гимназий города и области. Основная цель проекта – повышение методической и лингвистической компетенции преподавателей вузов и школ, студентов Института иностранных языков, ознакомление их с новейшими тенденциями в методике преподавания иностранных языков. Кроме того, в рамках проекта проходят творческие встречи и литературные чтения с представителями литературы и искусства
Кроме того студенты, магистранты и аспиранты Венского университета проходят стажерскую практику в ВГСПУ. Договор о сотрудничестве предусматривает осуществление австрийскими студентами, магистрантами и аспирантами стажерской практики, во время которой стажеры ведут занятия по практике устной и письменной речи в группах, изучающих немецкий язык как второй иностранный язык. В период с октября 2007 по февраль 2020 гг. при активном содействии госпожи Файстауер, проф. Венского университета и института германистики стажировку в ВГСПУ прошли 12 человек. Неотъемлемой частью совместной деятельности стажеров и преподавателей кафедры является осуществление внеаудиторной воспитательной работы со студентами (многочисленные тематические проекты, регулярные встречи всех желающих, целью которых является популяризация и распространение информации о культуре, языке и образовании Австрии).

С 2011 года в ВГСПУ работает австрийская библиотека. В читальном зале библиотеки проходят тематические выставки «Австрийская литература: от классики до современности». Австрийский культурный форум и Посольство Австрии регулярно оказывает поддержку при пополнении фонда библиотеки.

Одним из направлений взаимодействия Посольства Австрии и Волгоградского государственного социально-педагогического университета является школьно-студенческий обмен. Также на базе центра австрийской культуры наряду с проектами и занятиями для студентов постоянно проходят мероприятия и мастер – классы для преподавателей немецкого языка. В течение ряда лет ЦАК тесно сотрудничает вместе со стажерами из Австрии со школами Волгограда. Стажеры проводят для учащихся разных возрастных групп викторины об Австрии и мастер-класс для учителей, участвуют в проектах, проводимых в этих учебных заведениях (олимпиадах, конкурсах).

Посол Австрии в России Йоханнес Айгнер и ректор Волгоградского государственного социально-педагогического университета выразили надежду на укрепление и развитие дальнейшего сотрудничества.

Добавим, В Волгоградском государственном социально-педагогическом университете сегодня немецкий язык изучают свыше 300 студентов.

Ссылки по теме