Skip to main content

Top.Mail.Ru

На острове свободной мысли

На острове свободной мысли
Жители страны «Филляндия»

8 февраля в университете в рамках Всероссийского дня науки прошла деловая игра для аспирантов «Путешествие вокруг научного света».

Залог успеха — творчество
Залог успеха — творчество
Л.В. Щеглова и К. Воронцова — междисциплинарный подход в действии
Л.В. Щеглова и К. Воронцова — междисциплинарный подход в действии

8 февраля в университете в рамках Всероссийского дня науки прошла деловая игра для аспирантов «Путешествие вокруг научного света». Перед началом игры с приветственным словом к молодым исследователям обратились проректор на научной работе В.В. Зайцев, начальник управления научно-исследовательских работ С.Б. Спиридонова, заведующая отделом аспирантуры и докторантуры А.В. Жадаева. В творческом состязании приняли участие четыре команды, по четырем научным направлениям. В процессе игры команды сами выбрали себе название и придумали герб своей «страны». Представители психолого-педагогических наук решили обосноваться на «Острове свободной педагогики», социальные науки были представлены в стране «Социофилия», филологические науки — в «Филляндии», а естественные науки — в «Естестволяндии».

Деловая игра состояла из визитки, основной части с практическими, теоретическими, творческими заданиями для команд и отчета, подводящего итоги работы каждой «научной страны», интегрированного взаимодействия команд и выводов о конкурсном дне.

Все участники максимально творчески подошли к участию в игре: филологи интегрировали свое выступление с музыкой и сценическим искусством, жители «Естестволяндии» с онлайн-работой в Интернет-ресурсе, педагоги представили рассказ о педагогическом острове, олицетворяющим подготовку к защите диссертаций. Конкурсные задания понравились и захватили всех участников, о чем команды рассказали в своих отчетах, которые были представлены и в стихах, и в картинах, и в видеороликах.

Члены жюри в составе ректора профессора Н.К. Сергеева (председатель), проректора по научной работе, профессор В.В. Зайцева, начальника управления научно-исследовательских работ С.Б. Спиридоновой, заведующей отделом аспирантуры и докторантуры А.В. Жадаевой, начальника отдела научно-исследовательской работы студентов С.А. Комисаровой, заведующей кафедрой теории и истории культуры, профессора Л.В. Щегловой распределили награды следующим образом: в номинации «Лучшая принимающая сторона» победителем стала команда «Естестволяндия»; в номинации «Лучшая туристическая группа» — команда «Социофилия»; в номинации «Лучшая визитная карточка» — команда «Остров свободной педагогики»; в номинации «Лучший отчет о путешествии» — «Филляндия».

Ректор ВГСПУ, профессор Н.К. Сергеев поздравил участников деловой игры с Днем российской науки и вручил дипломы представителям команд.

Деловая игра для аспирантов университета проходит в вузе уже третий раз, и с каждым годом такой формат празднования Дня российской науки обогащается новыми творческими решениями, как со стороны организаторов, так и со стороны участников, что вселяет уверенность в полезности и важности данного мероприятия.