Skip to main content

Top.Mail.Ru

«Русский клуб на Волге» провел очередную встречу

«Русский клуб на Волге» провел очередную встречу

Очередная встреча «Русского клуба на Волге» была посвящена изучению истории России по произведениям кинематографа. В «Кинозале» собрались участники из Турции, Азербайджана и Узбекистана для просмотра фильма «Путь в небо», посвященного Великой Отечественной войне.

«Русский клуб на Волге» провел очередную встречу
«Русский клуб на Волге» провел очередную встречу

Выбор фильма не случаен, совсем недавно мир отметил праздник Великой Победы. Память о героическом подвиге и великих жертвах чтут, праздник объединяет людей самых разных взглядов, национальностей, религиозной принадлежности. Встречу провела старший преподаватель кафедры русского языка как иностранного руководитель клуба Надежда Томиленко, предварив просмотр вступительным словом, напомнив основные вехи Великой Отечественной войны.

«Путь в небо» - современный короткометражный фильм, история про встречу двух людей из противоборствующих армий — советского разведчика и немецкого солдата, которая полностью переворачивает их представление о взаимной вражде.
Использование кинофильмов является важным ресурсом и методом изучения как русского языка, так и истории России. Фильмы содержат в себе огромную информативную базу, несут большой душевный потенциал, эмоционально-окрашенную память о героизме людей трагического времени в истории.

В заключении участники «Кинозала» познакомились со стихотворением Роберта Рождественского «Реквием».

И иностранные студенты, и преподаватели эмоционально делились воспоминаниями своих предков, погибших на войне или предоставивших кров для беженцев, и выразили признательность всем, кто сложил свою жизнь за свободу, за возможность жить в мире.

Ссылки по теме