Skip to main content

Top.Mail.Ru

Трудоустройство выпускников в современных условиях. Обмен опытом

Трудоустройство выпускников в современных условиях. Обмен опытом

27 марта в работе круглого стола с аналогичным названием приняли участие руководитель Центра содействия занятости и трудоустройству выпускников ВГСПУ А.Г. Кузиева и заместитель декана по социально-бытовой работе факультета дошкольного и начального образования В.Г. Яриков.

Трудоустройство выпускников в современных условиях. Обмен опытом

Круглый стол прошел на базе Центра содействия занятости студентов и трудоустройству выпускников ВолГАСУ.
Цель работы круглого стола — повышение эффективности работы центров содействия трудоустройству вузов города Волгограда в направлении трудоустройства выпускников.

В работе круглого стола приняли участие более 30 человек: директор ГКУ «Центр занятости населения Волгограда» В.И. Нечаев, представители Волгоградской областной организации Общероссийской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов» А.Ф. Пичугин, Регионального отделения Общероссийской организации инвалидов Российского союза инвалидов — Волгоградской Ассоциации незрячих специалистов «Надежда» Е.В. Рыбников, руководитель Волгоградского регионального отделения молодежной общероссийской общественной организации «Российские Студенческие Отряды» А.А. Шейкин, проректор по учебно-воспитательной работе Волгоградского государственного архитектурно-строительного университета О.В. Бурлаченко и другие специалисты вузов Волгограда.

В ходе выступлений участниками были рассмотрены вопросы о состоянии рынка труда Волгоградской области, востребованности выпускников на рынке труда, обсуждены проблемы и перспективы трудоустройства выпускников с ограниченными возможностями. Были рассмотрены основные направления деятельности центров содействия трудоустройству выпускников. Руководители и сотрудники вузовских центров трудоустройства обменялись наиболее интересным опытом работы.

А.Г. Кузиева в своем выступлении рассказала о работе Комиссии по персональному трудоустройству, которая является последним завершающим этапом проведения ряда профориентационных мероприятий, направленных на содействие в трудоустройстве выпускников ВГСПУ.

Основной целью работы комиссии является информирование выпускников о льготах, субсидиях и других программах социальной поддержки, предусмотренных при трудоустройстве выпускников ВГСПУ. Обратившись в Комиссию по персональному трудоустройству, выпускники могут не только получить ответ на любой, интересующий их вопрос, но и узнать об основных требованиях, которые предъявляют к ним потенциальные работодатели, так как в состав комиссии входят юристы, психологи, другие представители вуза, представители Министерства образования и науки Волгоградской области, а также непосредственно работодатели. Заседание комиссии по персональному трудоустройству проводится за 2 месяца до выпуска, что позволяет выпускникам, повысить конкурентоспособность на рынке труда до своего непосредственного трудоустройства.

В.Г. Яриков в своем докладе отметил, что разработанный механизм сбора данных о выпускниках в настоящий момент отрабатывается на факультете дошкольного и начального образования ВГСПУ и представлен в виде опросных форм для выпускников текущего года, размещенных на сайте данного факультета. В настоящее время на сайте факультета представлена опросная форма, которая позволила сделать прогноз распределения выпускников факультета дошкольного и начального образования по каналам занятости, так как 80% выпускников текущего года заполнили представленную анкету. Второй этап работы в данном направлении —– это рассылка электронных писем по предоставленным выпускниками электронным адресам, с опросной формой по трудоустройству. Третий этап – обработка полученной информации. Данный механизм позволит свести к минимуму личный контакт с выпускниками по вопросам трудоустройства, используемый до настоящего времени, и тем самым сэкономит время на обработку полученных результатов.

По итогам заседания круглого стола его участники проголосовали за следующие решения:

  • признать целесообразным проведение подобных мероприятий для разрешения возникающих сложностей в работе ЦСТВ вузов Волгограда;
  • поддерживать сотрудничество с ГКУ «Центр занятости населения» и молодежными биржами труда;
  • обеспечить более тесное взаимодействие с предприятиями-работодателями в области содействия трудоустройству выпускников.