Skip to main content

Top.Mail.Ru

Ученые ВГСПУ стали лауреатами премии в сфере науки и техники

Ученые ВГСПУ стали лауреатами премии в сфере науки и техники

В области общественных и гуманитарных наук лауреатами стал коллектив авторов ВГСПУ и гимназии № 3 Центрального района Волгограда за работу, посвящённую языковым особенностям культуры больших городов на примере России и Китая.

Ученые ВГСПУ стали лауреатами премии в сфере науки и техники

Руководитель проекта–победителя «Язык большого города: медиаурбанистический дискурс Волгограда и Тяньцзиня» - Ольга Аркадьевна Леонтович, профессор кафедры межкультурной коммуникации и перевода института иностранных языков ВГСПУ, доктор филологических наук. В состав научного коллектива вошли Надежда Николаевна Котельникова – директор Института Конфуция ВГСПУ, кандидат педагогических наук; Елена Владимировна Бакумова – учитель МОУ «Гимназия № 3» Центрального района Волгограда, заместитель директора по учебно-воспитательной работе.

Проект реализовывался с 2018 по 2020 гг. За это время коллектив ученых и практиков провел исследования с учетом особенностей культуры и векторов социального развития России и Китая, по результатам которых были выявлены факторы, влияющие на формирование облика современного города; детально изучены особенности городского дискурса на материале российского Волгограда и китайского Тяньцзиня; изучены и проанализированы основные тенденции развития коммуникации в двух лингвокультурах, что имеет важное значение для российско-китайской межкультурной коммуникации; создан глоссарий ключевых терминов, значимых для исследований в области медиаурбанистики.

Результаты исследования могут быть использованы на практике, к примеру, представителями Волгоградской городской администрации, занимающихся формированием имиджа города и связями с общественностью; специалистами в области городского планирования; сотрудниками музеев; работниками, занимающихся системами наблюдениями, нацеленными на обеспечение безопасности; переводчиками, представителями бизнеса, учеными и преподавателями.

Проект также имеет важное значение для эффективной российско-китайской межкультурной коммуникации.

Добавим, в Волгоградской области ежегодно проходят конкурсы на предоставление научных грантов, финансируются проекты фундаментальных научных исследований, деятелей науки премируют за высокие достижения. С начала 2021 года на поддержку научной и инновационной деятельности из регионального бюджета и средств Фонда содействия инновациям волгоградским ученым направлено 97,4 млн рублей.

Ссылки по теме