Skip to main content

Top.Mail.Ru

Команда педагогического кванториума им. В.С. Ильина ВГСПУ прошла обучение на базе Академии Минпросвещения России

Команда педагогического кванториума им. В.С. Ильина ВГСПУ прошла обучение на базе Академии Минпросвещения России

В рамках проекта «Педагогические технопарки «Кванториум» в Академии Минпросвещения России была реализована программа повышения квалификации «Педагогические технопарки «Кванториум»: современные средства обучения».

Команда педагогического кванториума им. В.С. Ильина ВГСПУ прошла обучение на базе Академии Минпросвещения России

Слушатели программы - профессорско-преподавательский состав педагогических вузов, обеспечивающий образовательную деятельность на базе педагогических технопарков «Кванториум».

От нашего университета обучение прошли Юлия Пономарева, зав.кафедрой информатики и методики преподавания информатики, к.п.н., доцент (направление «Мобильная робототехника»), Наталья Колякина, доцент кафедры эколого-биологического образования и медико-педагогических дисциплин, к.б.н., Светлана Сурагина, доцент кафедры теории и методики биолого-химического образования и ландшафтной архитектуры, к.б.н., Ольга Филимонова, ассистент кафедры эколого-биологического образования и медико-педагогических дисциплин (направление «Естественнонаучное образование»), Елена Шипилова, старший преподаватель кафедры специальной педагогики психологии, руководитель образовательного проекта «Вебинары ВГСПУ» (направление «Видеотехнологии в образовании»).

В процессе обучения рассматривались основные вопросы государственной политики в сфере общего образования Российской Федерации, условия создания и общие подходы к функционированию педагогических технопарков «Кванториум», вопросы реинжиниринга основных профессиональных образовательных программ бакалавриата и магистратуры по УГСН 44.00.00. «Образование и педагогические науки». Вместе с тем программой предусмотрен большой объем практической работы с оборудованием учебного пространства кванториумов, а также интерактивные занятия.

Слушатели направления «Мобильная робототехника» познакомились с особенностями планирования и проведения учебных занятий на базе конкретных комплектов по мобильной робототехнике, в том числе, с модулем технического зрения; изучали системы и среды программирования и управления мобильными роботами, современные средства и методы информационно-коммуникационных технологий для решения типовых задач в проектировании мобильных роботов. На направлении «Видеотехнологии в образовании» рассматривались особенности организации и проведения видеосъемки, особенности монтажа видеоматериалов. Слушатели направления «Естественнонаучное образование» изучали функциональные возможности средств обучения на базе цифровых лабораторий, основные подходы к организации естественнонаучной исследовательской и проектной деятельности школьников с использованием современных средств обучения.

Программа повышения квалификации реализуется в рамках проекта «Педагогические технопарки «Кванториум».

В ВГСПУ Педагогический технопарк «Кванториум» им. В.С. Ильина начал свою работу в ноябре 2021 г. с момента открытия в нем реализовались курсы повышения квалификации, программы профессиональной переподготовки, практические занятия для студентов и школьников.

Ссылки по теме