Skip to main content

Top.Mail.Ru

В институте международного образования завершилась Неделя русского языка и науки

В институте международного образования завершилась Неделя русского языка и науки

Преподаватели института международного образования и факультета математики, информатики и физики провели ряд мероприятий, приуроченный ко Дню славянской письменности и культуры.

В институте международного образования завершилась Неделя русского языка и науки
В институте международного образования завершилась Неделя русского языка и науки

Программа «Недели русского языка и науки» состояла из открытых лекций «Наука и техника в современном мире», «Языки мира», «Лингвистика и информатика: технологии современности»; мастер-класса по русскому языку как иностранному для детей в рамках фестиваля «Моя любимая русская сказка», а также IV научно-практической конференции иностранных молодых исследователей «Когнитивный, коммуникативный и дидактический аспекты русского языка».
Аудитория комплекса мероприятий состояла из иностранных студентов и выпускников ВГСПУ и вузов-партнеров, школьников и учителей из зарубежных стран и всех желающих иностранных граждан. География участников: Китай, Туркменистан, Азербайджан, Республика Корея, Гаити, Конго, Узбекистан, Таджикистан, Марокко, Тунис, Сенегал – 18 вузов и более 350 подключений за 5 дней.

В последний день мероприятий были подведены итоги конференции и озвучены имена победителей в различных номинациях по секциям, а также отмечена важность науки и языка в современном образовании. На закрытии Недели выступил проректор ВГСПУ по учебной работе Юрий Жадаев, отметив, что «Наш университет успешно создает все необходимые условия для обучения педагогов, лингвистов, иных специалистов, а также формирования и развития у них тех качеств, которые позволяют реализовывать себя в востребованных сегодня сферах деятельности. Наши иностранные выпускники успешно работают в различных сферах и структурах образовательной системы, а также в сфере перевода, как у себя на родине, так и в России».

Мероприятие проводилось в рамках реализации соглашения от 17.09.2020 г. о взаимодействии между Федеральным агентством по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество) и Администрацией Волгоградской области на 2021 и 2022 годы, проводимых на базе Волгоградского государственного социально-педагогического университета.

Ссылки по теме