Skip to main content

Top.Mail.Ru

ВГСПУ посетила делегация Республики Узбекистан

ВГСПУ посетила делегация Республики Узбекистан

В ВГСПУ состоялась встреча делегации Республики Узбекистан с представителями вузов Волгоградской области, представителями органов исполнительной власти Волгоградской области и студентами из Узбекистана.

ВГСПУ посетила делегация Республики Узбекистан
ВГСПУ посетила делегация Республики Узбекистан

В мероприятии приняли участие представители Волгоградского государственного социально-педагогического университета, Волгоградского государственного технического университета, Волгоградского государственного медицинского университета, Волгоградского государственного аграрного университета, комитета образования, науки и молодежной политики Волгоградской области, АНО «Центр международного сотрудничества Волгоградской области» и студенты из Узбекистана, обучающиеся в высших учебных заведениях города Волгограда.

С узбекистанской стороны присутствовали атташе по трудовой миграции Генерального консульства Республики Узбекистан в г. Ростов-на-Дону, исполняющий обязанности Председателя Всемирной ассоциации молодежи Узбекистана, главный координатор Всемирной ассоциации молодежи Узбекистана в Российской Федерации.

На встрече состоялась презентация международной деятельности ведущих вузов Волгограда. В настоящее время в волгоградских университетах обучаются более 5100 иностранных студентов, среди них более 500 студентов – это граждане Узбекистана.

Участникам встречи рассказали о деятельности и задачах представительства Всемирной Ассоциации молодежи Узбекистана в России. Всемирная ассоциация молодежи Узбекистана была создана в 2017 году. Представители ассоциации отметили, что целью создания этой неправительственной организации является поддержка и защита законных прав и интересов молодых людей из Узбекистана, которые учатся и временно работают в зарубежных странах, ознакомление узбекистанской молодежи с правилами и процедурами внутреннего законодательства страны пребывания.

В ходе встречи был рассмотрен вопрос об избрании координаторов Молодежной ассоциации в Волгограде из числа студентов, обучающихся в волгоградских вузах.

На мероприятии также была достигнута договоренность о сотрудничестве университетов Волгограда со Всемирной ассоциации молодежи Узбекистана.

Ссылки по теме