Skip to main content

Top.Mail.Ru

Делегация ЛНР посетила ВГСПУ

Делегация ЛНР посетила ВГСПУ

Делегация педагогических работников Станично-Луганского района в рамках форума «Мосты дружбы» побывала в университете. Экскурсию по вузу провел ректор ВГСПУ Александр Коротков.

Делегация ЛНР посетила ВГСПУ
Делегация ЛНР посетила ВГСПУ

Гостям продемонстрировали уникальное научное подразделение – ботанический сад ВГСПУ, который является центром сохранения редких растений природной флоры Нижнего Поволжья. Директор ботсада ВГСПУ Вера Вишнякова отметила, что сад является учебно-научным подразделением университета и ставит своей целью создание коллекции растений, необходимой для осуществления всех видов учебной деятельности и организации научной, научно-производственной, научно-просветительской и популяризаторской работы в области биологии, декоративного растениеводства и ландшафтной архитектуры.

После члены делегации побывали в научной библиотеке ВГСПУ и технопарке универсальных педагогических компетенций. Они познакомились с современными технологиями, которые сегодня применяет вуз при подготовке специалистов для учреждений отрасли образования. Ректор ВГСПУ Александр Коротков отметил, что одним из направлений работы технопарка является реализация совместных проектов и пригласил коллег из Станично-Луганского района к сотрудничеству на площадке нового образовательного пространства.

Центральным мероприятием визита в ВГСПУ стала встреча руководителей образовательных организаций Волгоградской области с коллегами из ЛНР. Участников приветствовала заместитель губернатора Волгоградской области Зина Мержоева.

«Мы рады вам, рады как гостям, как коллегам, как друзьям. Впереди очень много дел, но рядом с вами для оказания помощи, сопровождения есть очень надежные друзья. Первая задача, которую перед нами поставил губернатор – восстановление самых важных социальных объектов. Мне приятно слышать, что наши два педагогических университета, наши ректоры давно знакомы, прекрасно профессионально общаются. Это залог дальнейшего сотрудничества. Вместе перед нами стоит очень важная задача – воспитание наших детей», – отметила Зина Османовна.

Ректор ВГСПУ Александр Коротков рассказал об основных направлениях работы университета, достижениях вуза, о направлениях сотрудничества с Луганским государственным педагогическим университетом, которые уже реализованы, и обозначил перспективы дальнейшего взаимодействия.

Также на встрече начальник отдела регионального взаимодействия Татьяна Бурякова представила опыт совместной с администрацией Волгоградской области работы по созданию психолого-педагогических классов.

Напомним, в Волгоградскую область с визитом прибыла делегация Станично-Луганского района Луганской народной республики. В программе пребывания участников делегации – посещение учреждений образования и культуры Волгоградской области, знакомство с достижениями региона в этих направлениях деятельности, обмен опытом.

Ссылки по теме

Подразделения: