Skip to main content

Top.Mail.Ru

Делегация ВГСПУ налаживает связи с вузами Африки

Делегация ВГСПУ налаживает связи с вузами Африки

В рамках реализации поручений Минпросвещения России делегация ВГСПУ провела успешные переговоры с представителями Университета информации и коммуникаций (г. Лусака, Замбия).

Делегация ВГСПУ налаживает связи с вузами Африки
Делегация ВГСПУ налаживает связи с вузами Африки

Ректор ВГСПУ Александр Коротков посетил с визитом этот молодой, но динамично развивающийся университет в столице Замбии и обсудил с первым проректором господином Джоном Мупала перспективы академического сотрудничества.

Участники встречи выразили убеждение, что именно межуниверситетское сотрудничество является необходимым и эффективным инструментом роста качества обучения и научных исследований. Ректор ВГСПУ Александр Коротков отметил, что ВГСПУ является одним из старейших педагогических вузов России, имеет богатый и успешный опыт взаимодействия с зарубежными образовательными организациями и готов развивать сотрудничество в области образования и науки, а также обеспечить повышение квалификации преподавателей Университета информации и коммуникаций. По результатам встречи стороны договорились подписать договор о сотрудничестве. С целью укрепления достигнутых договоренностей ректор ВГСПУ Александр Коротков предложил организовать и провести для студентов Университета информации и коммуникаций ряд лекций по биологии и экологии, а также организовать курсы русского языка.

Также в рамках визита ректора Волгоградского государственного социально-педагогического университета Александра Короткова и начальника управления международного сотрудничества Инги Блиновой начата работа по расширению партнерских межвузовских контактов и продвижению русского языка в Республике Замбия в рамках реализации в Республике Замбия Центра открытого образования на русском языке.

В ходе визита делегация встретилась с Послом Российской Федерации в Республике Замбия А.А. Ярахмедовым, с директором Института массовых коммуникаций П.Шулой, с президентом Университета Замбия А. Сиквебелле, первым проректором Б.Намангала, проректором по международным вопросам П. Сакалой, с сотрудниками факультета образования и факультета языков Университета, с директором Национального института государственного управления Администрации президента Замбии Р.Моквеном, с проректором Университета информации и коммуникации Д.Мупала.

Делегация ознакомилась с организацией изучения русского языка при РЦНК в г. Лусаке, встретилась с учащимися школы для детей-сирот, которые изучают русский язык в районе Бароастон, рассмотрела возможность оказания ей гуманитарной, методической и технической помощи.

По итогам поездки делегация определилась по направлениям работы по продвижению русского языка на основе достигнутых договоренностей с замбийскими партнерами.

Ссылки по теме