Skip to main content

Top.Mail.Ru

В ВГСПУ продолжается реализация проекта «Без срока давности»

В ВГСПУ продолжается реализация проекта «Без срока давности»

Студенты 1 курса факультета исторического и правового образования изучают дисциплину «Применение в образовательной деятельности проблематики геноцида советского народа в годы Великой Отечественной войны на основе проекта «Без срока давности»».

В ВГСПУ продолжается реализация проекта «Без срока давности»
В ВГСПУ продолжается реализация проекта «Без срока давности»

Программа дисциплины предложена для реализации в педагогических вузах Московским педагогическим государственным университетом и основана на полученных в результате реализуемого в России проекта «Без срока давности» материалах. В рамках изучения дисциплины решаются актуальные на сегодняшний день задачи формирования у обучающихся общероссийской гражданской идентичности на основе защиты исторической правды, сохранения исторической памяти и противодействия попыткам фальсификации истории Великой Отечественной войны.

Кроме того, курс направлен на формирование комплекса умений проектировать и реализовывать воспитательную деятельность на материалах проекта «Без срока давности», необходимых в практической деятельности современного учителя и педагога дополнительного образования.

Курс включает в себя лекционные и практические занятия, которые проводят преподаватели кафедры отечественной истории и историко-краеведческого образования профессор Николай Болотов, доценты Татьяна Орешкина, Вера Меркурьева, Иван Гаврилюк, Елена Сухорукова, ассистент Дмитрий Лозин. В ходе практического занятия-тренинга на тему «Информационные интернет-ресурсы для реализации проекта «Без срока давности»» студенты ознакомились с историческим документом – Указом Президиума Верховного Совета СССР №39 от 19.04.1943 г. «О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения». В настоящее время, в честь данного постановления, в нашей стране объявлен День единых действий – 19 апреля – в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

Все практические занятия проходят в интерактивной форме. Кроме работы с документальным материалом, собранным по все й стране и подтверждающим факты геноцида советских людей, студенты знакомятся с аудиовизуальными источниками – кино- и фотодокументами, с художественными фильмами и литературными произведениями, отразившими трагические страницы истории. В рамках занятий студенты представляют документы из семейных архивов о героях-защитниках Отечества.

Впереди у студентов завершающий раздел дисциплины, связанный с изучением методики организации учебной и воспитательной работы со школьниками на основе содержания проекта «Без срока давности». На этом этапе со студентами будет работать учитель-практик средней школы № 77, кандидат исторических наук Анна Сатарова, планирующая при изучении методических приемов сетевые формы взаимодействия со старшеклассниками.
Хотя изучение дисциплины еще не завершено, но эмоциональный отклик студентов подтверждает её своевременность и полезность. Полина Мазниченко, студентка гр. ИП-ИОБ-13, отмечает, что «этот курс не похож на другие. Вместо привычных лекций с одним преподавателем на протяжении полугода в рамках этого курса спикеры всегда меняются. А на семинарах мы не пересказываем труды ученых и историков, а обсуждаем книги и фильмы. Такое необычное проведение занятий вызывает большой интерес к изучению дисциплины как у меня, так и у моих однокурсников. Каждая лекция не похожа на предыдущую, и это не только связано с изменением информации, но и с тем, как она преподносится, насколько углубленна, какие вопросы ставят перед нами преподаватели для размышления. А на семинарах отдельная атмосфера. Я даже не думала, что вопросы по проблематике геноцида вызовут такой интерес у студентов. Уже на первой теме мы не могли остановиться в дополнениях, уточнениях, примерах из разных статей, книг. Объем информации был настолько огромен, что полутора часов нам не хватило на разбор даже одного вопроса. В работу включились даже те, кто очень редко отвечал, ребята делились своими впечатлениями о просмотренных фильмах, документальных видео. Сайт «Без срока давности» за это время мы изучили от начала и до конца, рассмотрели все иллюстрации, документы, пролистали страницы газет. От приведенных примеров проявления геноцида советского народа у многих накатывались слезы, потому что осознание столь страшных действий фашистов мало кого могут оставить равнодушным. Воспринимать информацию о такой жестокости немецких солдат довольно сложно, однако без осознания трагедии прошлого трудно предотвратить подобные события в будущем».

А Екатерина Лебедева сделала вывод о необходимости знакомства с этим курсом всех студентов: «По моему мнению, это нововведение положительно оказывает влияние сразу в нескольких аспектах. Во-первых, информация, которую мы получаем на лекциях и при подготовке к семинарам, безусловно, пригодится в профессиональной деятельности. Во-вторых, данный курс затрагивает важные проблемы для всего российского народа, отражает те факты и свидетельства, которые по разным причинам ранее скрывались или не были известны, таким образом, пробуждает чувство патриотизма и напоминает, за что сражались деды и прадеды. Кроме выше перечисленных преимуществ дисциплины, необходимо указать, что подготовка к занятиям – это не просто сбор информации и чтение литературы. Курс знакомит с различными документами, письмами и заметками участников Великой Отечественной войны, опирается на документальные и художественные кинофильмы, привлекает и литературные произведения; все это делает занятия более интересными и разнообразными и формирует устойчивую гражданскую позицию. Я бы рекомендовала изучение данной дисциплины и другим факультетам. Данный курс поможет взглянуть на мир и историю российского государства иными глазами, раскроет многие неизвестные факты, а для кого-то станет темой для научного изучения».

Ссылки по теме