Skip to main content

Top.Mail.Ru

«Урок цифры» состоялся в технопарке ВГСПУ

 «Урок цифры» состоялся в технопарке ВГСПУ

Открытый урок по теме «Город будущего: как квантовые технологии меняют нашу жизнь» прошел в Волгоградском государственном социально-педагогическом университета на базе технопарка универсальных педагогических компетенций.

 «Урок цифры» состоялся в технопарке ВГСПУ
 «Урок цифры» состоялся в технопарке ВГСПУ

Урок провел Денис Коростелёв – начальник отдела ГБУ ВО «ЦИТ Волгоградской области». В нем приняли участие школьники Иловлинского и Светлоярского районов Волгоградской области. Организаторами выступили Облкомобразования и региональный центр информационных технологий.

Занятие состояло из двух блоков: учебного фильма и тренажеров для младших, средних и старших классов. В ходе прохождения игровых тренажеров школьники решали серию заданий по работе с квантовыми симуляторами, использованию квантовых сенсоров для адресной доставки лекарств и передаче квантового криптографического ключа.

Урок продемонстрировал тесную взаимосвязь всех квантовых технологий и их влияние на жизнь человека: логистику, медицину, финансовый сектор, информационную безопасность.

Отметим, в Волгоградской области «Уроки цифры» проходят уже на протяжении шести лет – регион стабильно входит в число лидеров образовательного проекта. Организаторами выступают Минцифры России совместно с Минпросвещения России, АНО «Цифровая экономика» и АО «Лаборатория Касперского» в партнерстве с ключевыми российскими компаниями сферы информационных технологий.

Стратегическим партнером и разработчиком содержания урока выступают Госкорпорация «Росатом» совместно с Российским квантовым центром. «Уроки цифры» проходили по всей стране с 5 по 30 апреля. В Волгоградской области в них приняли участие свыше 85 тысяч школьников.