Skip to main content

Top.Mail.Ru

Институт иностранных языков ВГСПУ подводит итоги первых студенческих игр по английскому языку и культуре

Институт иностранных языков ВГСПУ подводит итоги первых студенческих игр по английскому языку и культуре

Интеллектуальные, творческие и спортивные состязания организовала кафедра английского языка и методики его преподавания Института иностранных языков ВГСПУ. Их участниками стали студенты разных институтов и факультетов вуза.

Институт иностранных языков ВГСПУ подводит итоги первых студенческих игр по английскому языку и культуре
Институт иностранных языков ВГСПУ подводит итоги первых студенческих игр по английскому языку и культуре

Первый этап игр – олимпиада по английскому языку как общеобразовательной дисциплине среди студентов – включал в себя 6 заданий на два вида речевой деятельности - аудирование и чтение, а также увлекательный логический квиз на расширение словарного запаса. Разработчики олимпиады доцент, кандидат педагогических наук Людмила Матвиенко и доцент, кандидат педагогических наук Валерия Нестеренко нашли идеальный баланс между академическими и развлекательными заданиями. Студенты не только отвечали на вопросы по содержанию прослушиваемого текста и подбирали заголовки к абзацам, но и пытались угадать значения глаголов, имитирющих звуки животных.

Творческий конкурс с элементами театрализованного шоу «Музыка Британии: сегодня и вчера» стал самым запоминающимся мероприятием. В конкурсе приняли участие студенты всех курсов ИИЯ, исполнившие песни на английском и гэльском языке, а гости конкурса порадовали зрителей чудесными исполнениями на ирландском, а также зажигательным танцем с Гаити.

В рамках первых студенческих игр по английскому языку и культуре кафедра английского языка и методики его преподавания Института иностранных языков ВГСПУ провела спортивное мероприятие в сотрудничестве с кафедрой физической культуры института естественнонаучного образования, физической культуры и безопасности жизнедеятельности ВГСПУ. Студенты четвертого курса ИИЯ стали ведущими игр и познакомили участников с национальными традициями Англии и Шотландии. В личном и командном первенстве участники соревновались в бросании бревна и сапога на дальность. Команды оттачивали навыки тактической борьбы в игре в крокет, где участникам ударами специальных молотков на длинной ручке необходимо было провести шары через воротца, расставленные на площадке в определённом порядке.

Также в рамках студенческих игр состоялись два вечера настольных игр. Участница студенческого клуба ИИЯ Мария Бородай, студентка группы ИЯ-АПСБ-211, стала ведущим ассоциативной игры «Кодовые имена». Студенты немецкого отделения ИИЯ Дарья Мамонтова, Анастасия Коробова и Анастасия Фесенко разработали и провели дискуссионную ролевую игру, где участники сначала отвечали на каверзные вопросы ведущих, а затем сразились между собой, используя полученные в игре бонусы и навыки защиты, силы и удачи.

В рамках игр также состоялась серия открытых научно-популярных семинаров. Преподаватели ИИЯ рассказали слушателям об интересных фактах истории Великобритании, эмоциональном интеллекте и взгляде на него со стороны лингвистики, а также образовательных платформах, полезных как для самостоятельного изучения, так и для дальнейшего использования в будущей работе учителем.

Ссылки по теме