Skip to main content

Top.Mail.Ru

В ВГСПУ состоялся XVII Международный студенческий форум «Педагоги и новаторы: проблемы и перспективы»

В  ВГСПУ состоялся XVII Международный студенческий форум «Педагоги и новаторы: проблемы и перспективы»

Форум проходит ежегодно по инициативе кафедры педагогики и психологии начального образования факультета дошкольного и начального образования.

В  ВГСПУ состоялся XVII Международный студенческий форум «Педагоги и новаторы: проблемы и перспективы»

В форуме приняли участие свыше 100 школьников из образовательных организаций Волгограда, Волжского, Ростова-на-Дону, Дубовки, и ряда районов Волгоградской области. А также 150 студентов из российских и зарубежных вузов.

На пленарном заседании проректор по научной работе Сергей Глазов поприветствовал участников форума, охарактеризовал ведущие компетенции современного учителя, обосновал актуальные проблемы модернизации педагогического образования.

В своем вступительном слове инициатор и организатор форума, профессор Марина Николаева рассказала об истории форума и обозначила возможные перспективы взаимодействия вузов России, ближнего и дальнего зарубежья, подчеркнула важность создания молодежного университетского сообщества для обсуждения вопросов науки и поблагодарила преподавателей и студентов-участников форума (Волгоградский медицинский университет, Астраханский государственный университет, Чеченский государственный педагогический университет, Гродненский государственный университет имени Янки Купалы, Казахский Национальный педагогический университет имени Абая») за многолетнее сотрудничество.

Дарья Кунгурова, заместитель председателя Первичной профсоюзной организации обучающихся ВГСПУ, руководитель Молодежного студенческого объединения «Наставник ВГСПУ» представила опыт реализации комплексной программы наставничества и адаптации обучающихся ВГСПУ.

В первый день форума прошел конкурс проектов и исследовательских работ школьников «Открывая дверь в мир науки». В конкурсе участвовало 100 школьников начальной, основной и старшей школы из образовательных организаций г. Волгограда и волгоградской области. Ряд проектов были представлены очно ребятами из г. Ростов-на-Дону.

Второй день форума был посвящен презентации результатов научно-исследовательской деятельности студентов на пленарном и секционных заседаниях.

Основные направления работы секций: современные педагогические практики детей и молодежи, наставничество-территория развития педагогического потенциала, дошкольное образование в России: актуальные вопросы, передовые достижения науки, современные технологии, модернизация содержания и технологий по формированию предметных, метапредметных и личностных результатов в рамках преподавания учебных предметов начальной школы, лингвистика и межкультурная коммуникация.

В ходе работы форума также состоялись мастер-классы «Командообразование в группе (Семеняк Ольга, к.психолог. наук, доцент кафедры конфликтологии и организационной психологии Астраханского государственного университета имени В.Н. Татищева); «Эмоциональный интеллект в цифровом взаимодействии» (Ободова Жанна, аспирант кафедры педагогики ВГСПУ); круглый стол «Роль советника в образовательных организациях» (Рубцова Наталья, к. психолог. наук, доцент кафедры педагогики и психологии начального образования).

Ярким моментом форума стали мастер-классы, творческие мастерские, проведенные школьниками для студентов из г. Ростов-на-Дону школы Rybakov Playschool.

Подводя итоги работы форума, участники подчеркнули эффективность реализации традиций и идей форума для организации межвузовского взаимодействия, стимулирования научно-исследовательской деятельности школьников и студентов. Они также отметили особую актуальность личностно-развивающего и субъектно-деятельностного подходов к обучению и воспитанию школьников, студентов и признали необходимость информирования участников форума об инновационном потенциале вузовских проектов и создания организационно-педагогических условий для их внедрения в практику работы образовательных учреждений. Участники форума заинтересованы в развитии обмена опытом вузов в области реализации современных педагогических технологий и воспитательных практик средствами on-line форумов, вебинаров, семинаров, научно-практических конференций.

Организаторами форума является кафедра педагогики и психологии начального образования. В работе форума принимали участие также кафедра педагогики дошкольного образования, кафедра теории и методики начального образования, кафедра межкультурной коммуникации и перевода.

Ссылки по теме