Skip to main content

Top.Mail.Ru

Преподаватели факультета СКП - активные участники Всероссийского форума «Инклюзивная школа. Успешность каждого ребенка»

Опубликовано в
Преподаватели факультета СКП  - активные участники Всероссийского форума  «Инклюзивная школа. Успешность каждого ребенка»

Профессор Елена Сафронова и доцент Татьяна Бондаренко стали спикерами на Всероссийском форуме в г. Грозном.

Преподаватели факультета СКП  - активные участники Всероссийского форума  «Инклюзивная школа. Успешность каждого ребенка»

В городе Грозный прошел первый Всероссийский форум «Инклюзивная школа. Успешность каждого ребенка». Форум проводился Агентством стратегических инициатив (АСИ) в рамках реализации Национальной социальной инициативы (НСИ) совместно с МГППУ и такими известными специалистами, как проф. В.В.Рубцов, доц. Алехина С.В.

Цель форума — формирование ядра активного сообщества практиков инклюзивной школы, готовых взаимодействовать для развития инклюзии в российском образовании.

Национальная социальная инициатива — это система непрерывных улучшений процессов предоставления услуг и сервисов в социальной сфере, включающая внедрение новых подходов и методик, тиражирование практик, поддержку передовых лидерских проектов. Форум стал площадкой для обмена опытом между экспертами инклюзивного образования, представителями федеральных органов власти, региональных команд, бизнеса, НКО, образовательных организаций и социальных служб.

Участники Форума выясняли: «Для кого инклюзивная школа? Кто делает школу инклюзивной? Как определить, что школа инклюзивна?».

Участниками форума стали более 1200 человек очно и онлайн со всей страны. 200 экспертов обсудили сильные стороны и «болевые» точки Российской системы образования при обучении детей с ОВЗ. Было проведено 25 семинаров и лекций, круглых столов, презентаций и мастер-классов, а также представлено более 20 инклюзивных практик.

По приглашению АСИ для участия в работе в качестве спикеров были приглашены преподаватели кафедры специальной педагогики и психологии факультета социальной и коррекционной педагогики (декан доц. Лариса Бородаева) проф. Елена Сафронова и доц. Татьяна Бондаренко.

На одном из круглых столов «Кадры для инклюзивной школы» в качестве модератора выступила проф. Елена Сафронова, участвовавшая также с сообщениями в работе секции «Творчество, как инструмент инклюзии», дискуссии «Аспекты благополучия детей в инклюзивной школе» с представлением опыта работы ВГСПУ в данном направлении, а также в дискуссионной панели по разработке Манифеста инклюзивной школы.

Доц. Татьяной Бондаренко была представлена модель готовности педагога к работе в условиях инклюзии, которая разрабатывается и уточняется в ходе реализации внутривузовского гранта на базе нашего университета.

Одним из ключевых результатов форума стало создание открытого манифеста, который определяет задачи в части развития инклюзивного образования и инклюзивной школы, их методик и стандартов. Школы в российских регионах могут присоединиться к манифесту и тем самым подтвердить свою готовность внедрять инклюзивные практики в свои образовательные процессы. Представить его планируется в 2024 году на следующем форуме, который пройдет в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре.

Ссылки по теме