Skip to main content

Top.Mail.Ru

В ВГСПУ состоялись мероприятия ко Дню славянской письменности и культуры

В ВГСПУ состоялись мероприятия ко Дню  славянской письменности и культуры

В рамках мероприятий духовно-просветительского проекта «Традиции. Духовность. Возрождение», приуроченных к празднованию Дня славянской письменности и культуры, в ВГСПУ прошел мастер-класс «Древнерусская каллиграфия» и организована тематическая книжно-иллюстративная выставка «Живое слово мудрости духовной».

В ВГСПУ состоялись мероприятия ко Дню  славянской письменности и культуры
В ВГСПУ состоялись мероприятия ко Дню  славянской письменности и культуры

Организаторами просветительского проекта выступили: Центр духовно-нравственного воспитания им. свв. равноапп. Кирилла и Мефодия (директор Екатерина Любимова), факультет социальной и коррекционной педагогики (декан Лариса Бородаева); институт художественного образования (директор Николай Таранов), научно-педагогическая библиотека (директор Светлана Байбикова).

Проект организован в целях духовно-нравственного просвещения обучающихся, осмысления проблем историко-культурного наследия славянской письменности с точки зрения православного мировоззрения, расширения сотрудничества Церкви и государства в области вопросов воспитания, формирования гражданской позиции и социальной активности у студенческой молодежи.

Тематическая выставка «Живое слово мудрости духовной» была представлена книгами из редкого фонда библиотеки, о которых рассказала студентам факультета СКП заместитель директора библиотеки Татьяна Зубарева.

Об истории праздника, который впервые в России на государственном уровне был отмечен в 1863 году - в связи с 1000-летием создания славянской азбуки святыми Кириллом и Мефодием - рассказала директор Центра ДНВ Екатерина Любимова, подчеркнув, что праздник славянской письменности напоминает нам об истоках нашей духовности, о том, что русская культура наследует древние и великие традиции славянской культуры, о роли письменности в ее становлении и развитии. Рассказала о просветителях, создателях первой славянской азбуки, проповедниках христианства, первых переводчиков богослужебных книг с греческого на славянский язык, святых равноапостольных Кирилла и Мефодия.

Мастер-класс «Славянская каллиграфия» был проведен студентами кафедры живописи, графики и графического дизайна ИХО, они познакомили студентов факультета СКП с историей славянского письма и его шрифтами. История русского кириллического письма начинается с устава. Именно уставом были написаны первые русские книги, благодаря которым Русь была «просвещена» светом христианства и вступила в пространство мировой культуры и цивилизации.

Студенты имели возможность прикоснуться к истории - писали чернилами и пером, пробовали разные шрифты. Каждому участнику останется на память его собственное каллиграфическое произведение. Ребята благодарили организаторов за такое мероприятие, получили массу положительных эмоций и узнали много нового, что пригодится им в профессиональной деятельности.

Ссылки по теме