Skip to main content

Top.Mail.Ru

В ВГСПУ продолжается реализация проекта «Традиции. Духовность. Возрождение»

В ВГСПУ  продолжается реализация проекта «Традиции. Духовность. Возрождение»

В рамках мероприятий духовно-просветительского проекта «Традиции. Духовность. Возрождение», приуроченных к празднованию Дня славянской письменности и культуры, для студентов и сотрудников университета была организована духовно-просветительская экскурсия по святым местам Волгограда.

В ВГСПУ  продолжается реализация проекта «Традиции. Духовность. Возрождение»

В программу экскурсии вошло посещение часовни иконы Божией Матери «Живоносный Источник», родника, включенного в реестр святых источников России, расположенных в поселке Максима Горького Советского района г. Волгограда.

Организаторами просветительского проекта выступили: Центр духовно-нравственного воспитания им. свв. равноапп. Кирилла и Мефодия (директор Екатерина Любимова), факультет социальной и коррекционной педагогики (декан Лариса Бородаева); Институт художественного образования (директор Николай Таранов), научно-педагогическая библиотека (директор Светлана Байбикова).

Проект организован в целях духовно-нравственного просвещения обучающихся, осмысления проблем историко-культурного наследия славянской письменности с точки зрения православного мировоззрения, расширения сотрудничества Церкви и государства в области вопросов воспитания, формирования гражданской позиции и социальной активности у студенческой молодежи.

Во время духовно-просветительской экскурсии Николай Таранов, доктор педагогических наук, профессор, член Союза художников России и международной Ассоциации изобразительных искусств при ЮНЕСКО, член-корреспондент Международной академии наук педагогического образования (МАНПО), директор Института художественного образования ВГСПУ, заведующий кафедрой живописи, графики и графического дизайна, поведал интереснейшую историю о своей малой родине, своей семье, из которой присутствующие узнали о рецепте долголетия деда Тарана, об истоках р. Царица, о местах героической славы и выдающихся личностях, побывавших и внесших вклад в становление и развитие поселка имени Максима Горького, о чудесах при постройке часовни иконы Божией Матери «Живоносный Источник» и исцелении у святого источника.

Студенты до глубины души были потрясены услышанным, а незаурядная личность экскурсовода Николая Таранова, с такой любовью сумевшего возродить и приумножить все то, что разрушалось десятилетиями в его городе детства: расчистить и облагородить родник, построить и расписать часовню, сажать деревья, - никого не оставила равнодушным. Фото на память, окунание в купель, испитие родниковой воды внесли свой колорит и сделали поездку незабываемой.

«Поездка принесла множество положительных эмоций! Николай Николаевич провел прекраснейшую экскурсию по святому месту.
Рассказал истории, которые покрыты какой-то магией и волшебством. Слушалось все на одном дыхании. Николай Николаевич гордится историей своей семьи, своего места и делает все для того, чтобы другие люди знали. Хотелось бы вернуться еще раз! Огромное спасибо за чудесный день и эмоции! – поделилась впечатлениями Заяна Манджиева.

Эта поездка воодушевила! Спасибо нашему факультету и Екатерине Сергеевне Любимовой за возможность увидеть прекрасные места нашего края! Познакомиться с трудом Николая Николаевича и его единомышленников, проникнуться их верой в добро, прочувствовать силу духа этих людей - то дорогого стоит. Эта поездка была открытием, мы узнали много фактов, которые не прочитаешь в книжках. Таранов Николай Николаевич с такой любовью рассказывал о своей земле, семье и работе, что и самой хочется сделать что-то значимое для будущего поколения! Спасибо!» - рассказала о поездке Дарья Гаркущенко.

«Мы с интересом слушали рассказ Николая Николаевича, посетили чудесные места и душевно поговорили о жизни. Особенно было здорово испить живую воду из родника, получить прилив сил и энергии. Когда-нибудь мы снова посетим это место и наши потомки также смогут лицезреть эту красоту в будущем. Желаем процветания, духовного насыщения и долгой жизни замечательному Николаю Николаевичу и его близким», - поделилась Анна Сангаева.

Словом, ребята своими глазами смогли увидеть, как крепкое желание человека, истинная вера и любовь могут созидать на благо будущих поколений.

Ссылки по теме