Skip to main content

Top.Mail.Ru

Всероссийская тематическая смена «Юные историки» стартовала в Волгограде

Всероссийская тематическая смена «Юные историки» стартовала в Волгограде

В год педагога и наставника с 5 по 8 июня в городе-герое Волгограде на базе Волгоградского государственного социально-педагогического университета стартует всероссийская тематическая смена «Юные историки», участие в которой примут более 500 школьников 8-11-х классов, увлеченных изучением истории, из 62 субъектов России.

Всероссийская тематическая смена «Юные историки» стартовала в Волгограде
Всероссийская тематическая смена «Юные историки» стартовала в Волгограде

Цель смены – создание образовательной площадки для развития личности современных подростков, историко-патриотического просвещения школьников, воспитания чувства патриотизма и гордости за свою Родину.

Приветствие в адрес участников, гостей и организаторов смены направил первый заместитель министра просвещения РФ Александр Бугаев.

«Бережное отношение к истории своей Родины, сохранение исторической памяти, недопущение фальсификации исторических событий являются неотъемлемой составляющей отечественной системы образования и воспитания. По моему глубокому убеждению, призвание истории состоит в том, чтобы люди делали выводы о прошлом и основывали на них свои мысли, действия и идеалы, стремились к прогрессу и благополучию. Всероссийская тематическая смена «Юные историки» позволит вам посмотреть на исторические события по-новому, опираясь не только на знания истории школьного курса, но и на всевозможные данные и факты, представленные в музейных экспозициях, на местах подвигов советских солдат», – говорится в обращении Александра Бугаева.

В первый день работы смены ее участники возложили цветы к вечному огню в Зале Воинской Славы на Мамаевом кургане. Церемония официального открытия смены «Юные историки» состоялась в Волгоградском музыкальном театре.

Александр Коротков – ректор ВГСПУ, профессор приветствовал участников смены.

«Сохранение исторической памяти – это то, что определяет перспективу нашего будущего. Сталинградская победа предрешила не только итог Великой Отечественной войны, но и все мировое послевоенное устройство. Память о Сталинградской битве свято хранится в нашем городе-герое, в памяти людей, которые живут на этой земле. Я желаю всем вам успехов, наша смена – отличная возможность узнать много нового и интересного о величайшем сражении, завести новых друзей-единомышленников практически со всех регионов России», – отметил ректор.

Со словами приветствия к юным историкам также обратилась Лариса Савина – председатель комитета образования, науки и молодежной политики Волгоградской области.

«Для вас лето начинается особыми смыслами на особой героической волгоградской сталинградской земле. Мы рады вас здесь приветствовать. Каждый город в России имеет свою славную историю. Наш город - не исключение, он действительно особенный. Именно со Сталинградской победы начинается отсчет перелома в Великой Отечественной войне. У нас есть секрет воспитания и образования нового поколения победителей на основе опыта мудрости защитников Сталинграда и тех, кто восстанавливал город после войны. И обращаюсь к коллегам-педагогам: мы с удовольствием этим опытом поделимся», – подчеркнула Лариса Савина.

Программа «Юные историки» включает в себя три блока: образовательный, экскурсионный и досуговый. В рамках первого состоятся интерактивные лекции по истории Сталинградской битвы, презентация историко-патриотического проекта «Мост Памяти», круглый стол с представителями патриотических объединений Волгоградской области. Кроме того, школьники напишут Всероссийский диктант по истории Сталинградской битвы. Важной частью экскурсионного блока станет посещение главной высоты России – Мамаева Кургана и возложение цветов в Зале Воинской славы. Кроме того, экскурсионная программа предусматривает обзорную поездку по городу, а также посещение музеев Волгограда. Досуговый блок включает в себя всероссийский квиз, посвященный 80-летию Сталинградской Победы, а также просмотр документального фильма в рамках федерального проекта «Без срока давности» и ряд других мероприятий.

Доктор исторических наук, профессор кафедры истории России института истории и политики МПГУ, профессор кафедры истории России РУДН им. Патриса Лумумбы Галина Аксенова уверена, учить историю, сидя в классе, не только неправильно, но и невозможно.

«Чтобы понимать, зачем и для чего нужна история, нужно уметь считывать следы прошлого, а для этого необходимо выходить за пределы аудиторий, заниматься исследовательской и поисковой работой, ходить в театры и музеи, заниматься в библиотеках, беседовать с представителями различных поколений, – комментирует Галина Владимировна. – Военно-патриотическая работа, военно-патриотический туризм раскрывают смыслы подвигов наших великих предков – защитников Отечества, помогают проникнуть в смыслы изучения истории. Не просто выход с палаткой на речку, а поход по местам боев, по местам трудовой славы, изучение в ходе этих походов истории, общение с людьми – все это ценнейшие составляющие военно-патриотического туризма. Такая походная работа многому научает и главное – учит решать сложные исторические вопросы».

В рамках смены «Юные историки» также состоится торжественное награждение победителей всероссийских конкурсов «Маршруты Победы» и «Победа ZA нами», а лидеры межрегионального конкурса методических разработок «Урок Сталинградской Победы» проведут патриотические занятия.

Результатом реализации идеи смены станет подготовка школьников к проведению в своем классе «Урока Сталинградской Победы», приуроченного к 80-летию разгрома советскими войсками немецко-фашистских захватчиков в Сталинградской битве. В рамках смены старшеклассникам будут предоставлены все необходимые методические рекомендации и материал по проведению такого занятия.