Skip to main content

Top.Mail.Ru

На базе технопарка ВГСПУ студенты факультета психолого-педагогического и социального образования реализовали проект «Малая родина как пространство взросления»

На базе технопарка ВГСПУ студенты факультета психолого-педагогического и социального образования реализовали проект «Малая родина как пространство взросления»

В технопарке ВГСПУ завершен второй цикл реализации проекта, посвященного формированию готовности будущих педагогов-психологов к работе в пространстве патриотических ценностей через осознание личностного смысла малой родины как пространства взросления.

На базе технопарка ВГСПУ студенты факультета психолого-педагогического и социального образования реализовали проект «Малая родина как пространство взросления»

Проект «Малая родина как пространство взросления» прошел апробацию в 2022 году, его реализация была продолжена и в текущем учебном году. Проект реализован в рамках учебной практики по модулю 15 (по историко-культурному наследию региона) со студентами направления подготовки «Психолого-педагогическое образование», профиль «Педагог-психолог» (3 курс) под руководством доцента кафедры психологии образования и развития Анны Шубиной.

Проект позволил решить задачу интеграции воспитательных задач вуза в образовательный процесс и реализовать приоритеты, обозначенные в рабочей программе воспитания, разработанной в Волгоградском государственном социально-педагогическом университете, в том числе:

●использование воспитательных возможностей содержания учебного предмета;
●включение в ОПОП материалов, направленных на воспитание традиционных российских духовно-нравственных ценностей, формирование у студентов на всех этапах образовательного процесса общероссийской гражданской идентичности, патриотизма, гражданской ответственности, чувства гордости за историю России.

Основной замысел проекта заключался в том, что каждый студент создал видеоролик о месте, в котором прошло его взросление, раскрывая в нем личностный смысл малой родины. Стоит отметить, что среди студентов педагогических вузов традиционно есть выходцы как из города, так и из сельской местности, в том числе, из малых населенных пунктов, что задает проекту значительную пространственную вариативность.

География реализованного проекта в 2022 году охватила несколько регионов: Ростовская область, Астраханская область, республика Калмыкия, город Волгоград, город Волжский, Волгоградская область (Дубовский район, Новониколаевский район, Новоаннинский район, Жирновский район, Котовский район, Суровикинский район, Городищенский район). В 2023 году география проекта расширилась и включала в себя еще и Тульскую область, Краснодарский край, республику Крым и новые районы Волгоградской области (Городищенский, Серафимовичский, Еланский, Киквидзенский, Урюпинский, Октябрьский).

Участие в проекте позволило студентам сформировать представления о личностном смысле малой родины как пространстве взросления; познакомиться с общими содержательными и техническими требованиями к технологии создания видеосюжетов; приобрести опыт разработки сценария, съемки и монтажа видеофильма; разработать критерии экспертной оценки видеоролика с точки зрения возможностей его дальнейшего использования в профессиональной деятельности; обобщить приобретенный опыт путем анализа возможностей формирования профессионально значимых компетенций и перспектив применения для решения профессионально значимых задач.

Итоговым этапом реализации проекта стал совместный просмотр и обсуждение видеороликов в пространстве Технопарка ВГСПУ, приуроченный к празднованию Дня России. Предлагаем и вам посмотреть один из видеороликов, посвященный городу Керчь по ссылке

Ссылки по теме