Skip to main content

Top.Mail.Ru

В ВГСПУ состоялся «День дружбы» для российских и иностранных студентов

В ВГСПУ состоялся «День дружбы» для российских и иностранных студентов

Встреча иностранных студентов из Китая, Афганистана, Египта и волонтеров Центра общественной дипломатии состоялась в рамках проекта Института международного образования, организованного при поддержке Центра общественной дипломатии ВГСПУ.

В ВГСПУ состоялся «День дружбы» для российских и иностранных студентов
В ВГСПУ состоялся «День дружбы» для российских и иностранных студентов

Мероприятие из программы социокультурной адаптации иностранных студентов стало первым в текущем учебном году и продолжает серию встреч, направленных на укрепление дружеских отношений студентов из разных стран, обучающихся в нашем университете.
Формат мероприятия и тематика встреч выбрана с учетом проведенного внутреннего мониторинга социокультурной ситуации адаптации в вузе в рамках проекта «Разработка механизма формирования социокультурной компетенции инофонов в системе общего и высшего образования в контексте современных вызовов», реализуемого при финансовой поддержке Министерства просвещения РФ в качестве государственного задания на проведение фундаментальных и прикладных научных исследований.
Установлены основные проблемы социокультурной адаптации студентов, связанные с типичными трудностями адаптации инофонов вследствие культурного шока.
По традиции мероприятие открыли директор Института международного образования Ольга Дмитриева и руководитель Центра общественной дипломатии ВГСПУ Маргарита Белицкая, которые пожелали ребятам хорошего настроения, укрепления профессиональных и дружеских связей, а также рассказали о программе мероприятия.

Встреча способствовала расширению навыков межкультурной коммуникации и практики русского языка. Ребята играли в настольные игры, знакомились друг с другом, делились историями о традициях разных стран.

В завершение встречи участники мероприятия сделали совместное фото на память и обменялись впечатлениями.

«Мне очень нравится участвовать в днях дружбы, - отметила Софья Склярова, студентка 3 курса факультета исторического и правового образования, - почаще бы такие мероприятия проходили!»

Напомним, впервые ребята из разных стран встретились вместе в рамках данного проекта в октябре прошлого года - тогда они писали письма в будущее, уже успели подружиться и с радостью посещают данные мероприятия, предлагая все новые темы встреч. Так, они уже познакомились с историей университета, узнали о том, как в советское время обучались в нашем вузе иностранные студенты. В ближайших планах у ребят - изучение исторических достопримечательностей Волгограда, что также будет способствовать укреплению имиджа нашего города среди иностранной аудитории.

Ссылки по теме