Skip to main content

Top.Mail.Ru

В Центре открытого образования на русском языке в Замбии завершилось обучение

В Центре открытого образования на русском языке в Замбии завершилось обучение

300 замбийцев по 6 дополнительным образовательным программам завершили обучение в центре открытого образования. В образовательных программах принимали участие студенты и преподаватели Университета информации и коммуникации Лусаки, а также студенты и школьники других учебных заведений столицы Республики Замбия.

В Центре открытого образования на русском языке в Замбии завершилось обучение
В Центре открытого образования на русском языке в Замбии завершилось обучение

Обучающиеся успешно освоили программы курсов и получили сертификаты о завершении обучения. Программы курсов были разработаны ведущими специалистами в области преподавания русского языка как иностранного, сотрудниками Волгоградского государственного социально-педагогического университета.

В результате обучения в ЦОО ВГСПУ слушатели приобрели базовые знания русского языка, познакомились с российской культурой, русскими народными играми, танцами, с достижениями российской науки. Педагог ЦОО ВГСПУ Марина Полякова отметила, что для нее было важно не только научить студентов читать, писать и говорить на русском языке, но и сформировать у них представление о России как о государстве, которое бережно сохраняет свою богатую историю и культурное наследие, традиционные духовно-нравственные ценности.

Обучение в ЦОО не ограничивалось только формированием языковых и речевых навыков. Слушатели курсов познакомились с древнерусской каллиграфией и писали пером, научились делать традиционную русскую куклу из ткани, играли в «Русское лото», «Городки», совершенствовали ораторское мастерство, решали кейсы по межкультурной коммуникации, выполняли лабораторные работы по биологии и физиологии, узнали, как тепловой двигатель использует разницу температур для преобразования тепловой энергии в разницу давлений внутри устройства и выполняет механическую работу. Преподаватели центра организовали кино-показы российских мультипликационных фильмов, провели методические семинары для преподавателей Университета информации и коммуникации Лусаки по актуальным проблемам педагогики, организации проектной деятельности, вопросам гендерного подхода в образовательном процессе, разработке и ведении онлайн-курсов. Также в центре были организованы и проведены образовательные и просветительские мероприятия: Олимпиада и викторина по русскому языку.

На церемонии вручения сертификатов обучающиеся тепло поблагодарили преподавателей Марину Полякову и Татьяну Пундикову и выразили надежду, что в 2024 году они смогут продолжить изучать русский язык и знакомиться с великой российской культурой.

Ссылки по теме