Skip to main content

Top.Mail.Ru

В Школе юного русиста начался учебный год

В Школе юного русиста начался учебный год

В Институте русского языка и словесности при кафедре русского языка и методики его преподавания начался новый учебный год в Школе юного русиста.

В Школе юного русиста начался учебный год
В Школе юного русиста начался учебный год

В 2023-2024 учебном году начал свою работу 4-й поток слушателей Школы юного русиста. На первом занятии собрались ученики г. Волгограда из гимназии № 1; лицея № 9; МОУ СШ №85, №78.

В рамках организационной встречи ребятам рассказали о традициях института и образовательных программах, которые в нем представлены. Ученики были информированы о программе работы школы, а также получили приглашение на празднование Недели института русского языка и словесности, проведение которой планируется в ноябре 2023 г.
Программа занятий Школы в 2023-2024 году предполагает обсуждение актуальных и дискуссионных проблем современной русистики. Первая интерактивная лекция «Скажи, чтобы я тебя увидел» доцента Татьяны Черницыной была посвящена визитной карточке человека – речи. Ребята познакомились с мудрыми мыслями древнегреческих ученых, разобрали особенности публичного выступления и даже успели подготовить самопрезентацию.

Школьников 9-11 классов ждут встречи с преподавателями кафедры русского языка и методики его преподавания, которые откроют ребятам секреты орфографии (профессор Василий Супрун), посвятят в мир синтаксиса (профессор Елена Никифорова) и акцентологии (профессор Василий Москвин), познакомят с парадоксами нашей непринужденной речи (профессор Татьяна Колокольцева), научат использовать современные информационные технологии в лингвистике (доцент Елена Кузнецова) и покажут все грани взаимодействия языка и культуры в нашей большой стране (профессор Евгения Брысина) и в других славянских странах (профессор Елена Алещенко).

Связь факультета со школами города, осуществляемая благодаря Школе юного русиста, началась недавно, с 2019 г. В период пандемии занятия проводились дистанционно, что позволило приглашать к участию в ней учащихся из ДНР и ЛНР. В настоящее время все лекции и семинары будут проходить в стенах нашего вуза. Это даст возможность ребятам почувствовать себя немного студентами и определиться в выборе профессии.
Приглашаем всех желающих присоединиться к нашей работе.

Ссылки по теме