Skip to main content

Top.Mail.Ru

Институт иностранных языков подводит итоги Медиашколы

Институт иностранных языков подводит итоги Медиашколы

Медиаотдел совета обучающихся Института иностранных языков в рамках развития студенческих инициатив, студенческого самоуправления и обмена опытом между студентами на базе института реализовал проект «Медиашкола студсовета ИИЯ».

Институт иностранных языков подводит итоги Медиашколы
Институт иностранных языков подводит итоги Медиашколы

Программа медиашколы включала пять информационных блоков: фото-, видео-, smm-, репортаж-блок и организационный блок и была ориентирована на студентов, стремящихся приобрести или совершенствовать свои умения и навыки в данной сфере. Медиашкола проводилась в течение двух дней и собрала более 60 участников.

Первый день занятий в медиашколе был посвящен обучающим мероприятиям фото- и smm-блока. Студентка группы ИЯ-АПЧБ-211 Карина Баландина прочла мини-лекцию «Основы настройки фотоаппарата», в которой ребятам было рассказано, как работать с экспозицией, выдержкой и прочими настройками камеры.

Программу продолжила Диана Сюйналиева (группа ИЯ-ВАБ-311) с мини-лекцией о мобильной фотографии, она ознакомила слушателей с техниками создания качественных фотографий с помощью мобильного телефона.

Мини-лекция Анастасии Фесенко (группа ИЯ-АПНБ-212) «Визуальное сопровождение постов» сопровождалась мастер-классом, который позволил участникам развивать свое видение композиции с помощью создания коллажей на бумаге.

Екатерина Кондрашова (группа ИЯ-АПЧБ-211) и Самира Ишанова (группа ИЯ-АПНБ-212) провели занятие на тему «Как написать пост, который заинтересует с первых слов», на котором были разобраны частые ошибки написания постов. Практическая часть занятия включала тренинг по обнаружению и исправлению участниками данных ошибок в собственных текстах.

Второй день медиашколы начался с презентации мероприятий видео-блока, который открыли Виталина Острикова (группа ИЯ-АВБ-111) и Василина Крыкова. (группа ИЯ-АНБ-212). Слушатели узнали о технических аспектах создания видеоконтента и получили некоторые практические навыки работы с видеокамерой.

В рамках лекции руководителя медиаотдела совета обучающихся ИИЯ, студентки группы ИЯ-АНБ-412 Дианы Кузьминой «Правила хорошего репортажа» каждый студент-участник смог попробовать себя в роли репортера, записав небольшой репортаж.

Завершающими темами программы медиашколы стали «Грантовый проект от А до Я» и «Тайм-менеджмент», которые осветили студентка группы ИП-ИОБ-52 Анна Циганкова и приглашенный эксперт Екатерина Андреева. Участники получили представление о том, как правильно составить грантовую заявку и эффективно управлять своим временем.

Медиашкола стала отличной возможностью для студентов Института иностранных языков (а также других институтов и факультетов ВГСПУ) расширить свои горизонты и познакомиться с различными аспектами работы в медиасфере на основе опыта других студентов.

Участники отмечают, что в ходе занятий узнали много нового, а также приобрели полезные практические навыки и умения, которые можно успешно применять при работе в студенческих СМИ или в будущей профессиональной деятельности.

Организаторы и участники «Медиашколы студсовета ИИЯ» надеются, что в дальнейшем данное мероприятие станет традиционным и будет проводиться ежегодно.

Ссылки по теме