Skip to main content

Top.Mail.Ru

Студенты ВГСПУ приняли участие в IV Всероссийском слете инклюзивных волонтеров

Студенты ВГСПУ приняли участие в IV Всероссийском слете инклюзивных волонтеров

Команда студентов факультета социальной и коррекционной педагогики «Эффект бабочки» одержала победу в нескольких номинациях Всероссийского слета.

Студенты ВГСПУ приняли участие в IV Всероссийском слете инклюзивных волонтеров
Студенты ВГСПУ приняли участие в IV Всероссийском слете инклюзивных волонтеров

В рамках выполнения Государственного задания «Развитие деятельности сети ресурсных учебно-методических центров по обучению инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья, созданных на базе образовательных организаций высшего образования на 2023 год», РУМЦ - РГПУ им. А И. Герцена, МГППУ и НГПУ им. К. Минина - был организован и проведен IV Всероссийский слет инклюзивных волонтеров.
В этом году с 8-11 ноября участников Слёта принимал РГПУ им. А И. Герцена, г. Санкт-Петербург. Слёты инклюзивных волонтеров проводятся с целью развития волонтерской деятельности среди студентов вузов, формирования компетенций, необходимых волонтеру для осуществления сопровождения лиц с инвалидностью и самостоятельной добровольческой деятельности.
В Слете приняли участие студенты не только педагогических вузов, но и вузов-партнеров университетов-организаторов, имеющие опыт волонтерского взаимодействия с инвалидами. Всего в Слёте приняло участие 125 человек из 28 вузов 22 регионов Российской Федерации, имеющих опыт волонтерского взаимодействия с инвалидами.
Наш университет на Слете представила команда студентов факультета социальной и коррекционной педагогики «Эффект бабочки»: Нидзий Анна, студентка 2-го курса, и Михайленко Анастасия, студентка 4 курса, обучающиеся по направлению «Специальное (дефектологическое) образование», профилю «Сурдопедагогика». Команда поделилась своим уникальным опытом инклюзивного волонтерского движения и заслуженно одержала победу в номинации «Движение, меняющее мир». В составе межвузовских команд Анна и Анастасия получили гран-при и заняли первое место в презентации проектов «Фестиваль идей», направленных на развитие инклюзивного волонтерского движения в вузе, регионе и стране.

В течение трех дней Слета участники побывали наинклюзивном концерте, выступили с «визитками», представили опыт волонтерской деятельности своих вузов; приняли участие в серии мастер-классов, на которых узнали: как помогать людям сохранять свои личные границы, как помочь найти выход в чрезвычайной ситуации, а также побывали в библиотеке РГПУ им. А И. Герцена, познакомившись с историей доступного образования.

На факультете социальной и коррекционной педагогики ведётся подготовка кадров в области защиты детства, готовят специалистов «помогающих» профессий – социальных педагогов, педагогов-психологов, педагогов-дефектологов, логопедов, сурдопедагогов и др. Сфера профессиональной деятельности подобных специалистов обширна, это не только учреждения сферы образования, но и сферы здравоохранения, социальной защиты, молодежной политики, МВД, учреждений культурного досуга, кадровых агентств, коммерческих и общественных организаций.

Волонтерские практики включены в учебно-воспитательный процесс факультета, что позволяет студентам - будущим специалистам не только включаться в социально значимые проекты, но и самим инициировать общественно-значимые мероприятия.

Ссылки по теме