Skip to main content

Top.Mail.Ru

В ВГСПУ состоялся XII открытый конкурс-фестиваль «Праздники и традиции народов России»

В ВГСПУ состоялся XII открытый конкурс-фестиваль «Праздники и традиции народов России»

Вот уже 12 лет наш университет проводит один из самых популярных, самых массовых и ярких студенческих праздников - Открытый конкурс-фестиваль «Праздники и традиции народов России».

В ВГСПУ состоялся XII открытый конкурс-фестиваль «Праздники и традиции народов России»
В ВГСПУ состоялся XII открытый конкурс-фестиваль «Праздники и традиции народов России»

История России – это история многонационального государства. Культура России уникальна, так как включает в себя культуры всех народностей и национальностей, проживающих на ее территории, самобытные, неповторимые художественные традиции, передаваемые из поколения в поколение.

Конкурс-фестиваль проводится в целях популяризации народного искусства, сохранения культурных традиций, памятников истории и культуры, этнокультурного многообразия, культурной самобытности всех народов и этнических общностей Российской Федерации.
Учредителями и организаторами этого проекта являются Волгоградский государственный социально-педагогический университет, факультет исторического и правового образования ВГСПУ и Центр культуры и студенческого творчества управления по молодежной политике, воспитательной и социальной работе.

Проректор по учебной работе Юрий Жадаев в своем приветственном слове выразил надежду, что дружба и творческий союз факультетов и институтов, студентов и их наставников будут крепнуть год от года, и традиция продолжится.

Конкурс-фестиваль «Праздники и традиции народов России» включил этнографический конкурс презентаций национальных костюмов, кухни, обрядов и мастер-классов - студенты ВГСПУ организовали выставку, на которой представили быт, обряды и традиции разных национальностей, населяющих территорию России в целом и Волго-донского края в частности. Они зазывали гостей и угощали национальными блюдами, демонстрировали интерьеры жилищ, костюмы, обереги, украшения, проводили различные мастер-классы.

После экспозиционной части команды представили конкурсные номера в творческом этапе.
Лучшие группы получили дипломы и благодарственные письма в разных конкурсных номинациях. Наиболее многочисленным было предсьтавительство Института иностранных языков и Факультета исторического и правового образования.

Добавим, в ВГСПУ обучаются представители более 40 национальностей. Межфакультетский конкурс-фестиваль «Праздники и традиции народов России» - самое популярное, массовое и яркое предновогоднее событие творческой жизни ВГСПУ. Такие мероприятия воспитывают в наших студентах интерес и уважение к обычаям других народов, способствуют повышению культуры межнациональных отношений, а также продолжают традицию единения молодых представителей разных национальностей, обучающихся в университетской семье.

Ссылки по теме